Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В Краснодаре наградили лучшие органы территориального общественного самоуправления

8 сентября 2021

Благодарственнее письма победителям городских конкурсов «Лучший орган территориального общественного самоуправления в многоквартирном жилом доме» и «Лучший орган территориального общественного самоуправления в квартале» по итогам работы в 2021 году вручили глава города Евгений Первышов, председатель городской Думы Вера Галушко и руководство внутригородских округов. Торжественная церемония награждения прошла 8 сентября во Дворце искусств ТО «Премьера».

— Все самые важные городские дела проходят с участием ТОСов — вы в числе первых на субботниках, проводите акции, помогаете полиции в профилактике правонарушений. Хотелось бы, чтобы такому примеру следовали как можно больше горожан. Это тот вклад, который может внести каждый в благоустройство двора, дома, и — города в целом. В Краснодаре работают около 1600 органов ТОС — это серьезная сила. Хочу выразить слова огромной благодарности за активную жизненную позицию и тот вклад, который вы ежедневно вносите в развитие нашего любимого города, — сказал Евгений Первышов.

Городские конкурсы на лучший орган ТОС в многоквартирном доме и в жилом квартале проходили в два этапа. На первом — лучшие органы ТОС отобрали конкурсные комиссии администраций внутригородских округов, а после — финалистов окружного этапа оценивала городская конкурсная комиссия.

— Без вас невозможно представить работу депутатов городской Думы, мы взаимодействуем с вами в тесном контакте. Вы выступаете с инициативами об улучшении и благоустройстве своих территорий, и они находят отражение в плане мероприятий или программе наказов избирателей. Важно, что вы строго контролируете реализацию своих обращений. Спасибо за такую работу, вы выполняете важные государственные задачи, — сказала Вера Галушко.

В рамках конкурсов ТОСы оценивали по всем направлениям работы, в том числе:

  • регулярности проведения заседаний;
  • ведению приёма граждан по личным вопросам;
  • взаимодействию с общественными организациями, действующими на подшефной территории;
  • оказанию содействия правоохранительным органам;
  • организации субботников;
  • благоустройству территории;
  • участии в проведении праздников улиц, домов и поздравлении юбиляров.

По итогам конкурса «Лучший орган территориального общественного самоуправления в многоквартирном жилом доме» I место разделили Западный внутригородской округ (ТОС № 217, руководитель Людмила Мельникова) и Карасунский внутригородской округ (ТОС № 701, руководитель Татьяна Пустовет). II место заняли Прикубанский внутригородской округ (ТОС № 18, руководитель Елена Соколова) и Центральный внутригородской округ (ТОС № 165, руководитель Ираида Лысенко).

I место в конкурсе «Лучший орган территориального общественного самоуправления в квартале» завоевали Центральный внутригородской округ (ТОС № 543, руководитель Алдона Егорова) и Прикубанский внутригородской округ (ТОС № 510, руководитель Александр Самохин). II место разделили Карасунский внутригородской округ (ТОС № 323, руководитель Марина Сухомлинова) и Западный внутригородской округ (ТОС № 174, руководитель Ольга Носарева).

Конкурсы на звания «Лучший орган ТОС в многоквартирном жилом доме» и «Лучший орган ТОС в квартале» проводятся в краевом центре с 2005 г. в рамках муниципальной программы «Развитие гражданского общества». В них ежегодно принимают участие около тысячи человек. Традиционно победителей чествуют в преддверии Дня города.

Всего в столице Кубани работают 1598 органов ТОС.