Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Краснодар становится центром привлечения германского капитала

7 сентября 2012

Власти Краснодара поддерживают назначение генерального директор ООО "КЛААС" Ральфа Бендиша уполномоченным Российско-Германской внешнеторговой палаты (ВТП) по Южному федеральному округу.

— Возглавляемое господином Бендишем машиностроительное предприятие — прекрасный пример успешной работы немецкой компании на Юге России. Поэтому решение германской стороны будет способствовать дальнейшему притоку инвестиций на Кубань и в ее столицу, — сказал заместитель главы города, директор департамента экономического развития, инвестиций и внешних связей Владислав Серый в ходе встречи с представителями Российско-Германской ВТП и иностранными предпринимателями.

Представляя кандидатуру Ральфа Бендиша, председатель правления палаты Михаэль Хармс отметил, что деятельность спецпредставителя будет нацелена на повышение инвестиционных возможностей фирм-членов внешнеторговой палаты. Кроме того, он будет заниматься представлением их интересов на федеральном и региональном уровнях.

— С каждым годом немецкие компании все активнее устремляются в регионы. Учитывая эту тенденцию, мы ввели должность уполномоченного по Приволжскому федеральному округу, и вот теперь — и по Южному, — сказал Михаэль Хармс.

Сам Ральф Бендиш в ходе встречи отметил, что видит свою миссию в создании своеобразной платформы для объединения членов палаты и других компаний в регионе с целью улучшения их инвестиционных возможностей.

— Я уверен, если группа иностранных предпринимателей будет сообща обращаться с определенной темой в соответствующие органы, вероятность достигнуть результата будет очень велика. Это также и в интересах российской стороны — пойти нам навстречу, — подытожил Ральф Бендиш.

Российско-Германская ВТП — двухсторонняя организация, представляющая интересы немецкого бизнеса в России и поддерживающая российские компании в их деятельности в Германии. Членами палаты являются более 800 крупнейших немецких и российских компаний, а также фирмы из других стран. В первую очередь ВТП представляет, лоббирует и защищает интересы членов палаты в российских и германских государственных органах, осуществляет постоянный контакт с различными экономическими союзами. Основа деятельности палаты — оказание обширного спектра услуг — от выхода на рынок до становления бизнеса и постоянное сопровождение в повседневной экономической деятельности.

Товарооборот России и Германии по итогам 2011 г. достиг почти 75 млрд евро. Тем самым Германия закрепила за собой второе место среди крупнейших торговых партнеров России. По данным ВТП, две трети немецких компаний планируют развивать свою деятельность в российских регионах. В основном, инвестиции поступают в уже существующие площадки.

Ральф Бендиш родился в Бранденбурге. С 1976 по 1985 гг. изучал машиностроение в Киеве, здесь же защитил кандидатскую диссертацию. С 1998 г. Бендиш работал на предприятии CLAAS KGaA mbH в Северной Рейн-Вестфалии. Руководил проектами по производству сельхозтехники на Украине, в Белоруссии и в России. С 2003 г. является генеральным директором ООО "КЛААС" в Краснодаре. Ральф Бендиш является профессором Кубанского Государственного Аграрного Университета и носит звание Заслуженного деятеля машиностроения Кубани. С марта 2012 г. входит в состав правления Российско-Германской внешнеторговой палаты. С июня 2012 г. Бендиш — почетный консул ФРГ в Краснодаре.