Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В Центре культуры Прикубанского округа Краснодара в 2021 г. выполнят масштабную реконструкцию

7 июля 2020

Впервые за 35 лет у здания полностью обновят фасад, фойе и систему вентиляции. Уже отремонтировали кровлю и актовый зал, в котором установили новые кресла, световое и звуковое оборудование. Во время рабочего объезда Центр культуры посетил глава Краснодара Евгений Первышов.

— Ремонт здесь необходим безотлагательно, возможности для этого есть. В ближайшее время выделим средства на проектирование, чтобы уже в 2021 г. выполнить полномасштабную реконструкцию этого Центра культуры. Тем более, что в этом году в большинстве наших Домов культуры уже развернут большой фронт ремонтных работ, — сказал Евгений Первышов.

Евгений Первышов вместе с начальником управления культуры Ириной Лукинской, главой Прикубанского округа Александром Журавлевым и руководителем Центра Натальей Удовицкой осмотрели обновленный актовый зал, танцевальный класс, кабинет декоративно-прикладного творчества.

За последние 5 лет в здании сделали:

— капремонт кровли;

— капремонт актового зала;

— увеличили размер сцены;

— на сцене уложили паркет;

— оборудовали звукооператорскую;

— установили новые кресла в актовом зале;

— монтаж пожарной сигнализации;

— установили световое и звуковое оборудование.

Также обсудили перспективы благоустройства расположенного рядом сквера им. Льва Толстого. Его также планируют обновить в 2021 г.

Здание Центра — ранее кинотеатра «Слава» — открыли 9 мая 1985 г. по ул. Славянской, 28. В 1992 г. его перепрофилировали в культурно-развлекательный центр «Виктор», с 2009 г. — в «Центр культуры и досуга Прикубанского внутригородского округа».

В Центре созданы 20 творческих коллективов, секций, клубов по интересам. В них занимаются 350 человек. Ежегодно проходит около 600 различных мероприятий, их зрителями становятся 75 тыс. человек.
Как рассказала Ирина Лукинская, в здании также необходимо выполнить ремонт фасада.

Кроме того, в планах — реконструкция территории прилегающего сквера им. Льва Толстого. Он расположен в границах улиц Славянской, им. Льва Толстого, 3-я Линия и 4-я Линия. В рейтинговом голосовании по благоустройству зеленых зон на 2021 г. сквер вошел в число лидеров в Прикубанском округе. Здесь предусмотрено дополнительное озеленение, площадка для летнего кинотеатра на траве, новые прогулочные аллеи, детские игровые и спортивные площадки, памп-трек, а также площадка для выгула собак.

Капитальный ремонт сейчас ведут в Центре творчества и досуга пос. Лазурного — в здании идут кровельные работы. Построенное почти 35 лет назад, оно находилось в федеральной собственности и 10 лет было законсервировано. После передачи здания администрации города в нем начали капремонт.