Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В пос. Лазурном Краснодара стартовал ремонт Центра творчества и досуга

17 июня 2020

Здание ДК в пос. Лазурном, построенное почти 35 лет назад, ранее находилось в федеральной собственности и 10 лет было законсервировано. После его передачи администрации города начали капремонт. Во время утреннего рабочего объезда Центр творчества и досуга посетил глава Краснодара Евгений Первышов.

— Сейчас мы возвращаем в муниципальную собственность используемые не по целевому назначению или почти заброшенные объекты, изначально предназначенные именно для социальной сферы — Дома культуры, детские сады. В каждом случае обращаемся к нынешним владельцам — федеральным структурам, частным собственникам, чтобы вернуть нужные городу здания, а самим зданиям — изначальное предназначение. Конечно, их нужно приводить в порядок. В том числе, и этот Дом культуры. Здесь предстоит проделать большую работу, чтобы создать жителям поселка хорошие условия для занятий творчеством, — сказал Евгений Первышов.

О ходе ремонтных работ рассказала начальник городского управления культуры Ирина Лукинская. Евгений Первышов прошел по зданию, посмотрел состояние помещений, актового зала. Ирина Лукинская рассказала, что работы стартовали именно с кровли. Ее не ремонтировали около 20 лет, во время дождей крыша постоянно протекала — по всему зданию есть следы от этих подтоплений.

— В актовом зале особенно чувствуется запах плесени, сырости. Конечно, предстоит вдохнуть в это старое здание новую жизнь. Отремонтировать максимально качественно. Тем более, что конструктивно оно сделано надежно. Поэтому мы должны его восстановить и отреставрировать. Для этого нужно участвовать во всех возможных федеральных и краевых программах, — сказал Евгений Первышов.

На крыше здания уже идут кровельные работы. Глава Краснодара подчеркнул, что в первую очередь от качества замены кровли зависит весь дальнейший ремонт здания. Поэтому к подрядчику предъявляются жесткие требования по качеству и гарантии выполненных работ.

Центр построили в 1986 г. С 1999 по 2008 г. здание было законсервировано, до 2018 г. находилось в собственности Министерства сельского хозяйства РФ. С момента постройки капремонт в здании не проводили.

После передачи здания ДК в муниципальную собственность началась подготовка к капитальному ремонту, который стартовал летом 2020 г. Средства выделили из городского бюджета. Работы планируют завершить до конца лета.

Площадь здания — более 2 тыс. кв м, актовый зал рассчитан на 400 мест.

Коллектив Центра творчества и досуга — 36 человек. Здесь действуют 15 различных коллективов и студий художественного творчества, спортивных секций, которые объединяют 370 человек — как детей, так и представителей старшего поколения. Это жители пос. Лазурного, хутора Октябрьского, а также массива вдоль Ростовского шоссе.

В 2019 г. творческие коллективы Центра провели 270 мероприятий, зрителями стали 13 тыс. человек.

В муниципальную собственность вернули ещё одно здание центра культуры. Это детская школа искусств в микрорайоне им. Жукова (Энка), в нем сейчас идёт капитальный ремонт — первый с момента постройки 25 лет назад. Здесь создали новый и один из лучших среди школ искусств города актовый зал.

Также капремонт сейчас идет в здании детсада по ул. Молодёжной, 2. Здесь с 1989 г. был ведомственный детский сад, теперь дошкольное учреждение вернули в муниципальную собственность.

Летом 2020 г. обновляют центр творческой жизни пос. Лорис. В здании самого крупного в пригороде Краснодара Дворца культуры реставрируют фасад — впервые со дня постройки. Также отремонтируют входные группы, ступени и гранитную облицовку стилобата.