Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Риелторские фирмы помогут в борьбе с самостроем

7 июля 2011

Сегодня глава Краснодара Владимир Евланов провел встречу с представителями крупнейших риелторских фирм города. В ней приняли участие руководители структурных подразделений, курирующих строительство и финансовый рынок. Цель – обсудить меры по противодействию продажи квартир в незаконно строящихся домах.



- Последние годы краевой центр признают в нашей стране городом, наиболее комфортным для проживания. И поэтому понятно, что многие россияне стремятся переехать сюда. Приобретают жилье, рассчитывая с комфортом жить в комфортном городе. Связавшись с продавцами квартир в самовольно возведенных домах, они покупают отнюдь не комфортное жилье, а целых ворох проблем. Годами не могут прописаться, в домах может, где не может быть газа, отопления, и даже канализации,- обратился мэр к риелторам.



Он призвал бизнесменов вести честный, социально ориентированный бизнес. Главное, что риелторы должны понимать: они также в полной мере отвечают за то, в каких домах они реализуют квартиры.



Не секрет, самострой – нагрузка на существующие сети, и как следствие, перебои с энергоснабжением, проблемы с подключением к коммуникациям, нарушения градостроительных правил и норм, отсутствие детских площадок, парковок, элементарного благоустройства, усиление социальной напряженности. Поэтому мэр призвал всех риелторов объединиться с городской властью в борьбе с незаконным строительством.


Только за 6 месяцев с начала года проверили 91 многоэтажный дом, доложил начальник управления муниципального контроля Игорь Сигарев. И в 80-ти из них - выявлены серьезные нарушения. Ольга Проценко, исполнительный директор «Союза Риелторов Кубани» рассказала о том, из 256 фирм, реализующих квартиры на строительном рынке города, в Союзе - только 60.



Более того, несовершенство законодательства не дает возможности отсекать «черных риелторов», главная цель которых поскорее «нагреть руки» на продаже квартир в самострое. На совещании озвучили положительный опыт риелторов города - так, в фирме «Каян» уже несколько лет действует специальный отдел, отслеживающий недобросовестных застройщиков. По мнению мэра, такие отделы правильно было бы организовать в каждой солидной риелторской фирме. Кроме того, глава поручил первому заместителю Михаилу Фролову проработать вопрос объединения добросовестных риелторов и частных застройщиков в единую Ассоциацию для ведения легального бизнеса в строительной сфере.


На встрече решено - в течение года публиковать списки «черных риелторов», реализующих квартиры в самострое. Кроме того, действенной мерой станет публикация информации о самострое в специализированных тематических изданиях, журналах. На улицах города будут и дальше устанавливать рекламные щиты, а также билборды о домах, строительство которых ведется незаконно. Глава города поручил своим помощникам проработать систему обмена информацией между администрацией и риелторами о самовольном строительстве. Это сделает борьбу с самостроем более эффективной - позволит чиновникам пресекать незаконную стройку на уровне котлована, а риелторам - не рекламировать квартиры в незаконно возводимых домах.