Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В Краснодаре полностью благоустроили Вишняковский сквер

6 октября 2020

Завершена реконструкция одного из самых больших скверов Краснодара — «Вишняковского». Осенью завершились работы по второй очереди зелёной зоны, сейчас общая площадь благоустройства сквера составляет 2,5 га. Обновленный сквер «Вишняковский» посетил глава города Евгений Первышов.

— Очень здорово, что удалось отстоять эту территорию. На месте второй очереди сквера планировали построить гостиницу. Но нас поддержали жители и губернатор Вениамин Кондратьев, с их помощью удалось вернуть эту территорию обратно в муниципальную собственность. Как я и говорил — по всем территориям, которые возвращаются в муниципалитет, не будет никакой коммерческой или жилой застройки. Только социальные объекты, парки, развлечения, отдых, спорт. Так, на примере еще одной территории, мы доказываем, что участки, которые были отчуждены по сомнительным мотивам, будут возвращаться обратно городу и горожанам, — сказал Евгений Первышов.

Вторую очередь Вишняковского сквера благоустроили по программе «Формирование комфортной городской среды» (входит в национальный проект «Жильё и городская среда»). Площадь благоустройства — 0,9 га. Работы выполнила подрядная организация НАО «Дорожно-строительное управление № 1». Приступили в середине марта, к концу лета завершили работы по благоустройству, а в сентябре выполнили озеленение — высадили 151 дерево и почти 3 тыс. кустарников.

В выездном рабочем совещании также приняли участие глава Центрального округа Елена Малова, директор департамента городского хозяйства и ТЭК Владислав Белый.

Как рассказал Владислав Белый, первым во второй очереди сквера заработал скейт-парк площадью 1200 кв. м — здесь регулярно занимаются любители экстремальных видов спорта. Родители с детьми уже облюбовали большой детский городок, спортивная площадка тоже пользуется популярностью.

В ходе благоустройства второй очереди, помимо создания спортивных зон и детской площадки, в сквере проложили прогулочные дорожки, поставили лавочки, капитально отремонтировали систему освещения и автополива, смонтировали новые светильники.

Также установили инсталляцию с подсветкой в виде бегущих лосей. Кроме того, сделали небольшую парковку для автомобилей. Глава города отметил, что это очень удобно для маломобильных жителей, для родителей с маленькими детьми и скейтеров, которые приезжают в сквер со своим оборудованием.

Участок, где сейчас расположена вторая очередь сквера, был предоставлен в 2004 г. ООО «Катерина-Сити» в аренду на 10 лет. С 2015 г. администрация Краснодара добивалась в судах возврата участка в муниципальную собственность. Территорию вернули в 2018 г.

Первую очередь сквера благоустроили в 2017 г. Несколько лет до этого сквер, заложенный еще в 1925 г., находился в запущенном состоянии и был обнесен забором. Его привели во порядок, создав современную комфортную зелёную зону, куда вписался памятник В. И. Ленину, расположенный в центре территории. Позже в сквере установили современный арт-объект «Столпы».

В 2020 г., на основе результатов рейтингового голосования, по программе «Формирование комфортной городской среды» благоустроили еще две зелёные зоны: сквер «Дмитриевский» в районе стадиона «Кубань» и бульвар «Школьный» в Юбилейном микрорайоне. Строительно-монтажные работы уже завершены, озеленение выполнено, идет приемка скверов и санитарная уборка.

Также за счет средств городского бюджета в 2020 г. благоустраивают сквер им. 75-летия Великой Победы в х. Ленина и бульвар «Приозёрный» в Комсомольском микрорайоне.

В 2019 г. в Краснодаре благоустроили 11 зелёных зон.

Шесть из них — по программе «Формирование комфортной городской среды» (входит в национальный проект «Жильё и городская среда»):

  • это четыре сквера («Фестивальный», «Садовый», «Пограничников», «Студенческий»);
  • и два бульвара («Гагаринский» и «Офицерский»).

За счёт средств городского бюджета удалось обновить ещё три сквера: «Прохладный» (ст. Старокорсунская), «Майский» и «Памяти жертв фашизма».

Также совместно с депутатами городской Думы в рамках исполнения наказов избирателей благоустроили два бульвара:

  • «Симферопольский»;
  • «Соборный».

Всего в 2017—2020 гг. в Краснодаре благоустроили уже 18 зелёных зон. Причём 2 из них — сквер «Садовый» и сквер 80-летия образования Краснодарского края — новые рекреационные территории.

Галерея благоустроенных зелёных зон в 2017—2020 гг.

Благоустроенные зеленые зоны в 2020 г.

Сквер Вишняковский - II очередь


Благоустроенные зеленые зоны в 2019 г.

Сквер «Майский»

Сквер «Прохладный»

Сквер «Садовый»


Сквер «Фестивальный»


Сквер «Пограничников»


Бульвар «Офицерский»


Бульвар «Гагаринский»

Сквер «Студенческий»

Сквер «Памяти жертв фашизма»



Благоустроенные зеленые зоны в 2018 г.

Первая очередь сквера 80-летия образования Краснодарского края


Благоустроенные зеленые зоны в 2017 г.

Сквер Вишняковский

Бульвар «Дальний» по ул. Дальней

Площадь перед кинотеатром «Болгария»

Сквер Молодёжный (КСК)

Территория между Первомайским районным судом и Дворцом бракосочетания «Екатерининский зал»