Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В Краснодаре стартовал первый молодежный Российско-Сербский форум

6 сентября 2021

В рамках международного форума, который будет проходить в краевом центре с 6 по 9 сентября, молодежь из России и Сербии примет участие в панельных дискуссиях, деловых играх и экскурсионных программах. Также участники при поддержке экспертов смогут разработать и презентовать свои проекты.

В торжественном открытии приняли участие первый заместитель председателя Законодательного Собрания Краснодарского края Николай Гриценко, заместитель главы Краснодара Антон Смертин, третий секретарь Представительства Министерства иностранных дел РФ в городе Краснодаре Александр Белимов, советник Министерства иностранных дел Республики Сербия и основатель Центра сербско-русского сотрудничества Милош Ковачевич.

— Наши отношения имеют давнюю историю, у нас общая религия, поэтому мы с большим вниманием следим за событиями в Сербии. Кроме того, нам очень близка позиция, которую Сербия занимает в международных отношениях, она схожа с позицией Российской Федерации. На государственном уровне мы видим очень большой потенциал нашего дальнейшего сотрудничества, — сказал Николай Гриценко.

Молодежный Российско-Сербский форум проходит в Краснодаре впервые. Он организован администрацией Краснодара при поддержке министерства образования, науки и молодёжной политики Краснодарского края, Ассоциации молодежных правительств Российской Федерации и Центра сербско-русского сотрудничества.

— Мы считаем, что этот форум очень важен и для Краснодара, и для развития российско-сербских отношений в целом. Он объединяет молодёжь двух стран, а это значит, что у совместной работы точно будут быстрые и интересные результаты. У форума серьёзная и насыщенная программа, но мы предусмотрели для участников и возможность познакомиться с нашим любимым городом, — отметил Антон Смертин.

Среди участников форума — студенты, молодые предприниматели, деятели искусства, представители общественных и волонтёрских организаций из Сербии и регионов России.

— Россию и Сербию связывают многовековые узы дружбы, взаимопонимания и взаимоуважения. На государственном уровне Сербия является нашим стратегическим партнёром, что закреплено соответствующей декларацией, подписанной президентами наших стран в мае 2013 года в Сочи. Мы активно развиваем взаимовыгодное сотрудничество практически во всех жизненно важных сферах: политической, научно-технической, социально-гуманитарной, образовательной и многих других. Мы стараемся оказывать друг другу братскую помощь и поддержку даже в самые непростые времена, — сказал Александр Белимов.

Милош Ковачевич передал участникам слова приветствия и поздравления от президента Республики Сербия Александра Вучича, а также зачитал приветственное слово от главы МИД республики Николы Селаковича.

— Первый молодежный Российско-Сербский форум в Краснодаре — отличная площадка для развития сотрудничества между нашими государствами и народами. Концепция нашего молодежного сотрудничества является своего рода гарантией, что будущие поколения продолжат укреплять наши хорошие отношения. В дальнейшем, если позволит эпидемиологическая ситуация, мы будем рады принять вас на территории Сербии, — сказал Милош Ковачевич.

В формате видеосвязи участников форума также поприветствовали государственный секретарь Республики Сербия по делам молодежи Милан Савич и председатель Ассоциации молодежных правительств РФ Дина Гайзатуллина.

— Как представитель молодежи Сербии рад, что этот форум состоялся. Он очень дорог мне. Жаль, что сегодня меня нет с вами, но я надеюсь, что делегации наших стран будут чаще приезжать друг к другу в гости, благодаря политике Александра Вучича и Владимира Путина. Надеюсь, скоро увидимся в Белграде, а потом и в России. Не забывайте, что прошлое нас сформировало, настоящее нас понимает, а будущее нас ждёт, — сказал Милан Савич.

Открылся форум с панельной дискуссии «Молодёжная политика России и Сербии: ключевые векторы развития». С 6 по 9 сентября участники смогут поработать с приглашенными экспертами над созданием и презентацией проектов, примут участие в панельных дискуссиях и деловых играх, а также посетят знаковые места столицы Кубани.

Образовательная программа предусматривает три направления:

● Арт/Медиа (развитие креативных пространств и индустрий, работа с молодёжными сообществами, молодёжные инициативы в медиа-сфере);

● Бизнес/Туризм (развитие молодёжного и социального предпринимательства, молодёжные инициативы в сфере делового и событийного туризма);

Социально-общественные инициативы (общественные инициативы и проекты, направленные на развитие гражданского общества и решение актуальных социальных проблем, развитие добровольчества (волонтерства).

Итогом форума станет презентация лучших инициатив, разработанных участниками. Они будут рекомендованы к реализации в регионах России и Сербии.

— В мае мы подписали соглашение о взаимодействии между Ассоциацией молодежных правительств РФ и Ассоциацией молодежных офисов Республики Сербия. Хочу поблагодарить главу Краснодара Евгения Первышова, правительство Краснодарского края и Федеральное агентство по делам молодёжи. Без вас наши совместные инициативы не состоялись бы, спасибо за поддержку в организации форума. Уже в ближайшие часы стартует образовательная программа по трем направлениям, и я хочу пожелать участникам продуктивной работы, — подчеркнула Дина Гайзатуллина.

Краснодар развивает сотрудничество с Республикой Сербия. В планах — наладить обмен информацией об экономическом и инвестиционном потенциале Краснодара и Белграда для возможной реализации двусторонних проектов в сфере экономики, туризма, образования, спорта и молодежной политики, установление партнёрства между туристическими организациями, организация Дней Белграда в Краснодаре.

Кроме того, в ноябре в столице Кубани планируют провести соревнования по баскетболу, шахматам, дзюдо и гребле среди подростков. Представителям столицы Сербии уже направлено предложение об участии.