Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Предприятия Краснодара будут поставлять в Сербию оборудование для пищевой промышленности и металлоконструкции

6 августа 2021

В ходе бизнес-миссии делегации Краснодарского края в Сербию подписаны соглашения о сотрудничестве и достигнуты предварительные договоренности между рядом предприятий Краснодара и Балканской республики. В частности, компания «НПП Флореаль» планирует поставлять в Сербию дезинфицирующие средства, «Эко-Спектрум» — оборудование для утилизации отходов. Всего в рамках бизнес-миссии Краснодарский край представляли 12 предприятий, 9 из них — из Краснодара.

— Этот визит стал еще одной — и как показал результат — эффективной возможностью презентовать инвестиционный и экспортно-импортный потенциал нашего города. Сербия — единственная страна Европы, имеющая соглашение о свободной торговле с Россией, поэтому большинство экспортируемых товаров не облагаются ввозными таможенными пошлинами и сборами, — рассказал начальник городского управления инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства Артем Анацкий.

В июле делегация предприятий Краснодара и Кубани приняла участие в бизнес-миссии в Белграде. Ключевой темой стало развитие двусторонних связей: инвестиции и торгово-экономические отношения.

Также в программу вошли бизнес-форум с участием руководства ТПП Сербии и Торгового Представительства РФ в Сербии, переговоры с предпринимательским сообществом, встречи с главами городов и районов, атаманами казачьих общин, руководителями региональных православных и культурных центров.

Столицу Кубани представляли ООО «Эко-Спектрум», ООО «Рест-Металл», ООО НПП «Флореаль», ООО «МеталлТеплоСтрой», ООО «Реноме Онлайн», ООО «Век», ООО «Wagner Юг», ООО «АГМ Системы» и ООО «Паренто».

В частности, по итогам визита подписано соглашение о сотрудничестве между ООО «Реноме Онлайн» и сербской компанией 3D ART Beograd о реализации совместных проектов в IT-сфере по созданию интерактивных 3D-карт и туров для туристической и строительной отраслей.

Также достигнуты предварительные договоренности:
  • о поставке компанией ООО «НПП Флореаль» моющих и дезинфицирующих средств, натурального сахарозаменителя. Также компания планирует закупать производственное оборудование из Сербии;
  • о поставке компанией «АГМ Системы» систем мобильного лазерного сканирования;
  • о поставке компанией «Эко-Спектрум» оборудования для термического обезвреживания и утилизации производственных и твердых коммунальных отходов;
  • о поставке компанией «Рест-Металл» оборудования для пищевой промышленности и туристической отрасли, закупок комплектующих для собственного производства;
  • поставке в Сербию компанией «МеталлТеплоСтрой» металлоконструкций.

Организатором бизнес-миссии выступили Фонд развития Краснодарского края при поддержке Торгового Представительства РФ в Сербии, Посольства республики Сербия в РФ, Торгово-промышленной палаты Сербии, депутатов Государственной Думы ФС РФ и инвестиционно-консалтинговой группы РЕНОМЕ.