Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В Краснодаре с 7 июня по-новому начнут работать пять троллейбусных и один автобусный маршруты

6 июня 2019

Речь идет о троллейбусных маршрутах № № 9, 13, 14, 21, 31 и автобусном — № 2 Краснодарского трамвайно-троллейбусного управления (КТТУ). Вместо троллейбусов № № 9 и 31 на линии выйдут автобусы № № 9 и 15. Маршруты троллейбусов № № 13, 21 и автобуса № 2 откорректируют. На маршрут № 14 вернутся троллейбусы. Об этом рассказал директор КТТУ Александр Грачев.

— С 7 июня мы приступаем к реализации тех преобразований, о которых уже сообщали. Это решение принято, чтобы улучшить качество обслуживания пассажиров в центре города. Предварительно все маршруты детально проанализировали. Изменения, которые вводятся, позволят сохранить график, сделать комфортнее и быстрее поездки жителей и гостей Краснодара в центральной части города, где высокий пассажиропоток. Это будет сделано за счет корректировки маршрутов и замены техники на более новую, с чистыми и аккуратными салонами, оснащенную кондиционерами. Изменения предстоят серьезные. Поэтому с четверга мы значительно усиливаем информирование горожан о предстоящих нововведениях в работе наших маршрутов, — рассказал директор Краснодарского трамвайно-троллейбусного управления Александр Грачев.

Информация об изменения размещена на официальном сайте главного городского перевозчика.

С четверга на тех маршрутах, которых коснутся изменения, будут звучать разъясняющие аудиоролики. Информацию начнут транслировать на мониторах в этих троллейбусах и автобусах. Кроме этого, разработаны специальные информационные брошюры. Обо всех изменениях в течение дня будут также рассказывать волонтеры на самых оживленных остановочных пунктах. Пассажиров также будут оповещать водители и кондукторы.
Александр Грачев отметил, что изменения в работе общественного транспорта необходимы для повышения рентабельности указанных маршрутов. Например, троллейбус № 31 перевозит около 30 человек в час; № 21 около 25; № 9 — почти 36.

Как отметил заместитель главы Краснодара Артем Доронин, изменения маршрутов согласованы с городским департаментом транспорта и дорожного хозяйства.

— Со своей стороны мы будем внимательно следить и вместе с Краснодарским трамвайно-троллейбусным управлением проводить оценку результата нововведений. Департамент транспорта и дорожного хозяйства также поможет в информировании горожан. Кроме этого, в постоянном режиме продолжит работу «Горячая линия», специалисты которой готовы ответить на все вопросы пассажиров. Конечно, мы будем учитывать все возможные замечания жителей, — сказал Артем Доронин.

Телефон «горячей линии» департамента транспорта и дорожного хозяйства — (861) 218-99-18.

Артем Доронин также отметил, что различные изменения в работу городского общественного транспорта (продление маршрутов, закрытие убыточных и создание новых, изменение схем движения, перевод по новые тарифы и т. д.) вносятся регулярно. В том числе на основе мнения и пожеланий горожан. С 2017 по текущий момент произошло 46 изменений количества графиков, 77 изменений схем движения. Кроме этого, для исключения дублирования маршрутов и повышения эффективности перевозок были отменены 14 маршрутов. В комплексе эти изменения позволили значительно улучшить рентабельность маршрутов и финансовое состояние главного городского перевозчика.

Основные нововведения с пятницы, 7 июня, сводятся к следующему. Вместо троллейбусов № № 9 и 31 на линии выйдут современные автобусы большой вместимости № № 9 и 15. В случае с троллейбусом № 31 потребовалась замена нумерации, так как в городе уже существует автобусный маршрут № 31 (гипермаркет «Лента» — ТРЦ «Красная Площадь»)

Все автобусы, которые выйдут на маршруты № № 9 и 15, — низкопольные, отвечают современным требованиям комфорта и безопасности, оборудованы системами кондиционирования салона, электронными табло. Схемы этих двух маршрутов, расписание, остановки и интервалы движения останутся без изменений.
Кроме того, техника, которая заменит троллейбусы, — существенно моложе.
Новые автобусы № № 15 и 9 — выпуска 2013—2017 гг., их средний возраст — 3 года. Средний возраст троллейбусов № 31 — 19 лет (самый старый — 1991 г. выпуска), троллейбусов № 9 — 18 лет (самый старый — 1990 г. выпуска).

Маршруты троллейбусов № № 13, 21 и автобуса № 2 откорректируют. Главное изменение — троллейбусы № № 13 и 21 перестанут ходить по ул. Красной. Кроме того, у троллейбуса № 21 изменится конечная остановка — его направят к бальнеолечебнице по ул. им. Герцена.

Автобус № 2 наоборот — будет ходить по ул. Красной.

По маршруту № 14 возобновят движение троллейбусы. С 2015 г. его обслуживали автобусы большой вместимости. Их перераспределят на другие маршруты, а троллейбусы вернут. В КТТУ отметили, что ул. Уральская и ул. им. Тюляева насыщены автобусами — их здесь ходит 18. При этом контактная троллейбусная сеть по ул. Сормовской от ул. им. Тюляева до ул. 30-й Иркутской дивизии задействована слабо — на данном участке ходит всего один троллейбус № 20. Кроме этого после завершения капитального ремонта ул. им. Тургенева, троллейбусы могут вернуться на привычный маршрут.

Об изменениях в работе общественного транспорта глава Краснодара Евгений Первышов также рассказал на брифинге 4 июня. Журналисты подняли вопрос демонтажа участка контактной троллейбусной сети по ул. Красной. Глава краевого центра отметил, что сначала предстоит оценить эффект от изменений, которые рекомендуют специалисты департамента транспорта и дорожного хозяйства и МУП «КТТУ».

Далее — основные изменения на маршрутах.

Работа троллейбусных маршрутов с 7 июня 2019 г.:

Маршрут № 31 «Ж/д вокзал „Краснодар-1“ — ул. Домбайская/ул. Восточно-Кругликовская»:

— изменение нумерации маршрута — вместо троллейбусов № 31 выйдут низкопольные автобусы большой вместимости № 15 с кондиционерами;

— количество машин, выходящих на маршрут, останется прежним, — 11 единиц;

— схема маршрута, остановки, график и интервалы движения — без изменений;

— в перспективе — продление до микрорайона «Губернского».


Маршрут № 9 «Бальнеолечебница — Автовокзал „Южный“»:

— вместо троллейбусов пустят низкопольные автобусы большой вместимости № 9 с кондиционерами;

— количество машин, выходящих на маршрут, останется прежним, — 13 единиц;

— схема маршрута, остановки, график и интервалы движения — без изменений.

Маршрут № 13 «Ул. им. Дмитрия Благоева — Бальнеолечебница»

— по маршруту продолжат курсировать троллейбусы в том же количестве;

— изменится схема маршрута: троллейбусы не будут поворачивать на ул. Красную, а продолжат ехать по ул. Северной до конечного пункта так: ул. Северная — ул. им. Тургенева — ул. им. Атарбекова — ул. им Герцена.

Маршрут № 21 «Ул. Домбайская — ул. Круговая»

— изменится конечная остановка — троллейбус будет следовать до бальнеолечебницы по ул. им. Герцена;

— маршрут изменится следующим образом: при движении по ул. Офицерской к «Авроре» троллейбус не будет поворачивать на ул. Красную, а повернет на ул. Шоссе Нефтяников и проедет по улицам: ул. Шоссе Нефтяников — ул. им. Фёдора Лузана — ул. Стахановская — ул. им. Тургенева — ул. им. Атарбекова — ул. им. Герцена до остановки «Бальнеолечебница». Обратно от остановки «Бальнеолечебница» так: ул. им. Герцена — ул. им. Атарбекова — ул. им. Тургенева — ул. им. Дзержинского — ул. Офицерская и далее по обычному маршруту до ул. Домбайской;

— уменьшится общая протяженность маршрута;

— интервал движения сохранится.

Маршрут № 14 «Комсомольский микрорайон — Бальнеолечебница»

— на маршрут вернутся троллейбусы (20 единиц) вместо автобусов большой вместимости (22 единицы), которые курсировали с 2015 г.;

Работа автобусных маршрутов с 7 июня 2019 г.:

Маршрут № 2 «Бальнеолечебница — «Почтовый микрорайон» (ул. им. Валерия Гассия)

— до конечной остановки «Бальнеолечебница» будет ехать по линии от ул. Северной: ул. Северная — ул. Красная — ул. Шоссе Нефтяников — ул. им. Лузана — ул. Стахановская — ул. им. Тургенева — ул. им. Атарбекова — ул. им. Герцена. Обратно так: ул. им. Герцена — ул. им. Атарбекова — ул. им. Тургенева — ул. им. Дзержинского — ул. Красная — ул. Северная и далее по обычному маршруту.