Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В Краснодаре сотни студентов и школьников приняли участие в легкоатлетическом забеге, посвященном 72 –й годовщине со Дня Победы

6 мая 2017

Сегодня юные горожане стали участниками ежегодной эстафеты «Спортсмены Кубани — в ознаменование Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов», которая стартовала в 11.00 на Театральной площади. Парад спортивных команд участников эстафеты приветствовали министр физической культуры и спорта Краснодарского края, олимпийская чемпионка по легкой атлетике Людмила Чернова, председатель городской Думы Краснодара Вера Галушко и заместитель главы Краснодара Сергей Лузинов.

— Наши прадеды заплатили высокую цену за то, чтобы последующие поколения жили в мире. И мы всегда должны помнить об этом. День Победы — символ торжества сил добра и мира над злом, и сегодняшняя эстафета -вклад молодежи и спортивной общественности города в торжество справедливости и победы. Здоровая нация — это залог силы и мощи нашего государства, поэтому желаю вам успехов и спортивных побед! - обратилась к участникам эстафеты Вера Галушко.

Организаторами эстафеты выступили краевое министерство по физической культуре и спорту и муниципалитеты региона. В эстафете приняли участие 30 высококвалифицированных судей.

Эстафета объединила свыше тысячи участников, включая сборные команды общеобразовательных учреждений — студентов и школьников, команды организаций и предприятий, клубов, трудовых коллективов и представителей структурных подразделений администрации Краснодара.

Молодежь Краснодара приветствовал также заместитель главы города Сергей Лузинов.

— Забег проходит в канун Дня Великой Победы в столице Кубани уже в 12 раз. Наша главная цель — отдать дань уважения и памяти солдатам Победы, освободившим мир от фашистской чумы. Желаю вам новых побед, как в спорте, так и в жизни! — сказал вице-мэр.

Как подчеркнула министр физической культуры и спорта края Людмила Чернова, эстафета проходит перед Днем Победы в каждом муниципальном образовании края. Участие юных спортсменов Краснодара в мероприятии — своеобразный вклад в гражданскую акцию «Бессмертный полк», которая пройдет 9 мая.

С Днем Победы участников забега поздравил музыкальный коллектив «Девчата» ДК х. Копанского Краснодара.

Завершив церемонию торжественного поднятия флагов России, Кубани и Краснодара, была дана команда «На старт!». После обратного отсчета Людмила Чернова дала старт легкоатлетическому забегу.

По словам начальника городского управления по физической культуре и спорту Анатолия Мирошникова, ежегодная эстафета, в которой активно принимает активное участие молодежь столицы Кубани, всегда вызывает большой интерес горожан. Она -символ единства поколений, это вклад спортсменов и любителей здорового образа жизни в чествование ветеранов войны.

Первыми на дистанцию вышли ветераны спорта, за ними — школьники, далее — студенты краснодарских вузов и представители трудовых коллективов.

Маршрут эстафеты пролегал по главной улице города -Красной, от улицы Длиной до улицы Советской. В 12.00 все участники пробега возложили цветы к памятнику воинов — освободителям Краснодара на улице Постовой, где почтили память героев минутой молчания.

Ежегодно эстафета «Спортсмены Кубани — в ознаменование Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов» собирает активистов спортивного движения во всех городах и районах края.

Первый пробег состоялся в канун 60-летнего юбилея Великой Победы.