Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Комплексный ремонт: вместе с реставрацией мемориалов Всесвятского кладбища в Краснодаре ремонтируют ул. Аэродромную

6 марта 2020

Работы на ул. Аэродромной от ул. Северной до ул. Красных Партизан уже стартовали. Это завершающий этап ремонта всей этой улицы — ранее её сделали от ул. Красных Партизан до ул. Монтажников. Участок протяженностью 0,8 км проходит вдоль Всесвятского кладбища, где в 2019 г. создали мемориальный комплекс «Расстрельный угол». Тогда же заменили забор вдоль ул. Аэродромной. Теперь приведут в порядок тротуары, сделают новый асфальт на дороге, установят современные остановочные павильоны. Участок ремонта во время утреннего объезда Краснодара посетил глава города Евгений Первышов.

— Конечно, это знаковое место для Краснодара — на Всесвятском кладбище похоронены многие, кто внес огромный вклад в развитие нашего города, в его освобождение от фашистских оккупантов. Сама Аэродромная — достаточно загруженная магистраль в центре города. Для нас важно, что мы проводим комплексные работы — приводим в порядок «Вечный огонь», недавно создали мемориал «Расстрельный угол». Также параллельно продолжаем обновление дорог в центре. В дополнение к улицам Красных Партизан, Рылеева и Бабушкина, которые уже привели в порядок, завершаем ремонт всей Аэродромной. Во-первых, она дополнит «сетку» сделанных дорог в этой части Краснодара, во-вторых, станет продолжением благоустройства территории Всесвятского кладбища. Помимо самой дороги, здесь сделаем качественный тротуар, — сказал Евгений Первышов.

Сейчас сотрудники подрядной организации — ООО фирма «Дортранссервис» — демонтируют бордюры и старое асфальтобетонное покрытие тротуаров. Как рассказал заместитель генерального директора компании Адам Цику, обновленные тротуары выложат плиткой, на самой дороге сделают новый асфальт. Также обустроят въезды во дворы и парковочные зоны. Два павильона на остановках общественного транспорта заменят на современные. Завершить ремонт участка планируют до 30 апреля.

В выездном рабочем совещании приняли участие заместитель главы города Артём Доронин, глава Западного округа Александр Кучмин.

Как рассказал Артём Доронин, после завершения дорожного ремонта на участке установят дорожные знаки, нанесут разметку термопластиком, приведут в порядок зеленые зоны вдоль дороги.

Ремонт ул. Аэродромной от ул. Красных Партизан до ул. Монтажников сделан в 2017 г.

Также в 2017—2019 гг. выполнен ремонт улиц, примыкающих и пересекающих ул. Аэродромную:

  • ул. Красных Партизан от ул. Рашпилевской до ул. им. Трубилина;
  • ул. им. Рылеева от ул. Аэродромной до ул. им. Передерия;
  • ул. им. Бабушкина от ул. Красной до ул. Красных Партизан.

Также в 2022 г. по национальному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» планируется отремонтировать:

  • ул. Северную от ул. Аэродромной до ул. им. Тургенева.

Сейчас продолжаются работы по реставрации мемориального комплекса «Вечный огонь». Специалисты восстановят все элементы комплекса — стелу, облицовку на Вечном огне, скульптуру Родины-матери. Также заменят тротуарную плитку, сделают новую подсветку.

В конце 2019 г. на Всесвятском кладбище благоустроили и открыли для посещения мемориальный комплекс «Расстрельный угол» в районе пересечения ул. Аэродромной и ул. им. Бабушкина. В порядок привели прилегающую территорию, полностью обновили забор Всесвятского кладбища вдоль ул. Аэродромной.