Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Жители Краснодара смогут принять участие во Всероссийской переписи населения через портал Госуслуг

3 августа 2021

Изменены сроки проведения Всероссийской переписи населения. Она состоится с 15 октября по 14 ноября на стационарных участках, с 15 октября по 8 ноября — на портале «Госуслуги».

— Всероссийская перепись населения в 2021 году впервые будет проходить в цифровом формате. Жители получают возможность самостоятельного заполнения переписного листа на портале «Госуслуги». Это максимально удобно и оперативно и с учетом действующих требований Роспотребнадзора — еще и более безопасно, — сказал заместитель главы Краснодара Антон Смертин.

Как уже сообщалось, в столице Кубани в проведении переписи будет задействовано около 2,7 тыс. человек.

Из них 1,6 тыс. уже набраны на этапе подготовки, который прошел ранее. Все переписчики получат удостоверение Федеральной службы государственной статистики, подтверждающее их полномочия.

Оформление на работу будет происходить через заключение гражданско-правового договора. Более подробную информацию можно получить по номерам телефонов: 8-938-423-69-00 и 8-938-532-19-63.

При обходе жилых помещений переписчики будут использовать планшеты со специальным программным обеспечением. Также переписаться можно будет на переписных участках, в том числе в помещениях многофункциональных центров оказания государственных и муниципальных услуг «Мои документы».

Планируется, что участие жителей в переписи позволит получить больше информации об условиях жизни, трудовой мобильности, этнических изменениях в разных регионах страны, от чего зависит выполнение и корректировка многих социально значимых программ.

Данные переписи обработают на открытой интеллектуальной BI-платформе «Население». Все желающие смогут узнать обезличенные характеристики населения на любом выбранном участке карты. Например, предприниматель, открывая магазин, сможет оценить пол и возраст потенциальных покупателей в конкретном районе.

События и факты о переписи собраны на сайте www.strana2020.ru, кроме того, информацию будут распространять через Push-уведомления от различных интернет-площадок — партнеров Росстата.

Планируется, что первые итоги о численности населения подведут в конце 2021 г., окончательные — к концу 2022 г.