Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В Краснодаре набирают кадры для проведения первой цифровой переписи населения

10 июля 2021

Основные мероприятия Всероссийской переписи населения будут проводиться с 1 по 31 октября 2021 г. По данным Краснодарстата, в столице Кубани будет задействовано около 2,7 тыс. переписчиков, из них 1,5 тыс. уже набраны на этапе подготовки, который прошел ранее. Формирование банка данных временного персонала продолжается.

Как рассказали в управлении Федеральной службы государственной статистики по Краснодарскому краю и Республике Адыгея (Краснодарстат), желающие могут подать заявку на одну из двух должностей: контролер полевого уровня и переписчик счетного участка.

Основное требование к кандидатам — возраст старше 18 лет, умение работать на планшетных компьютерах и общительность.

Все специалисты, задействованные в первой цифровой переписи населения, обязательно пройдут обучение и получат удостоверение Федеральной службы государственной статистики, подтверждающее полномочия.

Оформление на работу будет происходить через заключение гражданско-правового договора. Более подробную информацию можно получить по номерам телефонов: 8-938-423-69-00 и 8-938-532-19-63.

Также желающие стать переписчиками могут самостоятельно заполнить анкеты претендента и отправить их по электронной почте P23_VPN2020@gks.ru с пометкой «ВПН-2020. Персонал». Анкета находится здесь.

Участие жителей в переписи населения позволит получить больше информации об условиях жизни, трудовой мобильности, этнических изменениях в разных регионах страны, от чего зависит выполнение и корректировка многих социально значимых демографических программ.

Данные переписи обрабатывают на интеллектуальной BI-платформе «Население», открытой для использования всеми заинтересованными гражданами и ведомствами. Все желающие смогут узнать обезличенные характеристики населения на любом выбранном участке карты. К примеру, предприниматель, открывая магазин, сможет оценить пол и возраст потенциальных покупателей в конкретном районе.

Главное нововведение предстоящей переписи — возможность самостоятельного заполнения жителями России электронного переписного листа на портале «Госуслуги» (Gosuslugi.ru). При обходе жилых помещений переписчики будут использовать планшеты со специальным программным обеспечением. Также переписаться можно будет на переписных участках, в том числе в помещениях многофункциональных центров оказания государственных и муниципальных услуг «Мои документы».

События и факты о переписи собраны на сайте www.strana2020.ru, кроме того, информацию будут распространять через Push-уведомления от различных интернет-площадок — партнеров Росстата.

Предварительные итоги переписи Росстат опубликует в апреле 2022 г., окончательные итоги — в IV квартале 2022 г.