Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Спортивная школа бокса № 9 в Краснодаре получила статус школы олимпийского резерва

2 июля 2019

Уже с января 2020 г. в учебном заведении, созданном полтора года назад по инициативе главы города Евгения Первышова, планируют открыть группы высшего спортивного мастерства на отделение бокса и кикбоксинга и увеличить число воспитанников на 100 человек. Таким образом, в спортшколе будут заниматься 600 юных спортсменов.

— Когда мы начинали занятия в школе бокса, у нас было всего 39 воспитанников. За полтора года число спортсменов, которые занимаются в школе, выросло до 500 человек. Наши ребята участвуют и побеждают в соревнованиях различного уровня. Они уже принесли в копилку Краснодара 52 золотые медали. 24 человека входят в состав сборных команд России по боксу и по кикбоксингу. Все эти достижения дали возможность повысить статус школы, перевести ее в «олимпийский» ранг, — сказал начальник управления по физической культуре и спорту Анатолий Мирошников.

Он также отметил, что переход в статус школы олимпийского резерва даст возможность участвовать в федеральных программах по развитию спорта, увеличивать число воспитанников, повышать зарплату тренерскому составу.

Наименование «олимпийской» спортивной школе бокса № 9 присвоено приказом Министерства спорта Российской Федерации. Школа была образована в 2017 г. по инициативе главы города Евгения Первышова. Учреждение возглавляет Артём Хачатуров.

В 2018 г. при поддержке главы Краснодара в спортивной школе открыт зал бокса и кикбоксинга «шаговой доступности» по улице Старокубанской, 109. В залах установлено специализированное оборудование и напольный ринг. Также в спортивной школе № 9 реализуют проект «Сборная талантливых боксеров», который позволяет привлечь к занятиям спортсменов младшей возрастной группы — от 10 до 12 лет.

В отделении бокса проходят спортивную подготовку 304 человека, сформированы 29 групп. Тренировочные занятия проходят на 7 спортивных площадках.

В отделении кикбоксинга 196 воспитанников, сформированы 17 групп. Спортсмены тренируются на 8 площадках.

Среди воспитанников почетное звание «Мастер спорта России международного класса» по боксу имеют Муслим Гаджимагомедов, Екатерина Молчанова; по кикбоксингу — Марина Попова. 8 человек — мастера спорта России, 31 — кандидаты в мастера спорта.