Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Студенты из Карлсруэ прибыли по обмену в Краснодар

2 апреля 2019

Прием делегации студентов из бизнес-школы им. Вальтера Ойкена города-побратима Карлсруэ прошел 2 апреля в администрации краевого центра. Его провели первый заместитель главы Краснодара Сергей Васин и председатель городской Думы Вера Галушко.

— Сотрудничество Краснодара и Карлсруэ активно развивается в различных сферах и областях: здравоохранении, образовании, культуре, спорте, бизнесе, в сфере молодежной политики. Нашим побратимским связям — больше 25 лет, и зародились они благодаря инициативе молодежи Краснодара и Карлсруэ. 2019—2020 гг. являются юбилейными годами 40-летней дружбы между молодыми людьми городов-побратимов. Один из успешных двусторонних проектов в образовательной сфере — сотрудничество двух вузов — специализированной школы им. Вальтера Ойкена и Кубанского государственного университета. На основе партнерства учебных заведений реализовано много проектов, один из них — международная образовательная программа «Европейская бизнес-школа», — сказал Сергей Васин.

Он также добавил, что благодаря развитию побратимских связей появляются новые интересные проекты. В частности, в прошлом году состоялась трехсторонняя конференция молодых людей из Карлсруэ, Краснодара и французского Нанси. Проект получил широкий резонанс и был представлен сначала в Берлине, а затем на молодёжном форуме Германии и России в Гамбурге.

В 2020 г. такая конференция состоится в Краснодаре.

В рамках языкового обмена из города-побратима в столицу Кубани прибыли 12 учащихся из Карлсруэ во главе с руководителями делегации, преподавателями бизнес-школы Альвиной Леммер и Михой Шультхайсом.

Краснодар на приеме в мэрии представляли заместитель управляющего делами администрации города, начальник отдела зарубежных связей и протокола Борис Старосельский, заместитель директора департамента образования Краснодара Наталья Полякова, преподаватель факультета романо-германской филологии КубГУ Сергей Бычков.

Вера Галушко также отметила, что обмен способствует формированию доверия и понимания между молодёжью двух стран.

— Ваш очередной визит в наш город, участие в образовательной программе по изучению русского языка — подтверждение того, что дружба между нашими городами становится все крепче, — сказала Вера Галушко.

Делегация школы им. Вальтера Ойкена прибыла в Краснодар 30 марта. В течение недели молодые люди практикуют русский язык с преподавателями КубГУ, принимают участие в круглых столах. В сопровождении воспитанников факультета романо-германской филологии знакомятся с культурой Кубани. Также запланированы экскурсии по Краснодару и Сочи, посещение завода «КЛААС». В июле этого года уже краснодарские студенты отправятся изучать немецкий язык в рамках двустороннего обмена.

— Я не впервые в Краснодаре и могу сказать, что каждый раз прием нашей делегации проходит на очень высоком уровне. В этот раз у нас очень насыщенная программа, которая включает не только образовательную часть, но и много культурных мероприятий. А еще очень важно, что участники обмена не только узнают историю и традиции обеих стран, совершенствуют знания русского и немецкого языков, но и находят новых друзей, — рассказала Альвина Леммер.

В ходе приема также прозвучало, что один из интересных и новых проектов, который реализуется в образовательной сфере, — прохождение студентами городов-побратимов практики на предприятиях Краснодара. Пятеро студентов из Карлсруэ, Нанси и Харбина в 2018 г. прошли практику на крупных предприятиях с иностранным капиталом: «КЛААС», «Кнауф», «Каргилл» и «Бондюэль».

В 2019 г. проект будет продолжен, об этом уже сообщили компании «КНАУФ», «Бондюэль», «Каргилл», в этом году к нему присоединится еще одно крупное предприятие — «Нестле».

Международная образовательная программа «Европейская школа бизнеса» — проект двух образовательных учреждений Германии и России: школы им. Вальтера Ойкена и Кубанского государственного университета, который реализуется с 2006 г. Обучение проходит на немецком языке на протяжении четырех семестров. Вначале в Краснодаре, затем в Карлсруэ, далее следует практика на предприятиях в Германии. После успешно сданного экзамена выпускники получают Европейский бизнес — сертификат. За время реализации проекта сотни краснодарских студентов побывали в Карлсруэ, обучились немецкому языку, изучили экономику и делопроизводство, информационные технологии, стажировались на предприятиях.

Карлсруэ — один из 10 городов-побратимов и городов-партнёров Краснодара. Первый молодежный обмен, который стал началом дружеских, а впоследствии и партнерских отношений между Краснодаром и Карлсруэ состоялся в 1979 году. Соглашение о дружбе Краснодара и Карлсруэ было подписано в 1992 году, договор о побратимстве — в 1997 году.