Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В Краснодаре прошел Новогодний забег на 2019 метров

1 января 2019

В Новогоднем «марафоне», который в этом году составил 2019 метров, утром 1 января приняли участие почти 500 человек. Дистанцию в 19 км преодолели около 90 человек.

— По традиции, в новогоднем забеге длину дистанции определяют последние две цифры наступившего года. Участники сами выбирают нагрузку, на финише поздравляют друг друга с хорошим настроением и зарядом бодрости. Администрация города традиционно выступает соорганизатором забега, и радует, что на старт выходят все больше жителей и гостей Краснодара. За эти годы — а забеги утром 1 января проводятся с 2012 г. — число участников выросло с 30 до 500 человек, — сказал начальник городского управления по физической культуре и спорту Анатолий Мирошников.

Организаторы утреннего «марафона» — компания «Высшая Лига» при участии администрации Краснодара.

Как рассказали в «Высшей лиге», первый старт года стал благотворительным, средства, полученные от продажи слотов, пойдут на помощь в восстановлении участницы бегового движения Краснодара Инны Бойченко, которая находится на реабилитации после тяжелой аварии.

Сбор состоялся на ул. Красной в 10.30 утра, в 10.40 началась разминка, в 10.50 — забег на 19 км, в 11.00 — на 2019 м. Забег проходил по ул. Красной до кинотеатра «Аврора» и обратно.

В этом году среди участников забега — глава Удмуртии Александр Бречалов, генеральный директор компании «Высшая лига» Алексей Пшеничный, генеральный менеджер клуба «Локомотив-Кубань» Алексей Саврасенко, директор федерального училища олимпийского резерва, олимпийский чемпион Александр Москаленко. Поддержать участников забега пришли заместитель главы Краснодара Андрей Дорошев, начальник управления по физической культуре и спорту Анатолий Мирошников.

Среди постоянных участников Новогодних забегов — члены бегового клуба «Высшей Лиги» из города и края, спортсмены, молодежь, представители бизнеса, казачества, ветераны спорта.

Для участников и болельщиков организовали различные конкурсы, розыгрыши призов и подарков.

По традиции, некоторые участники вышли на старт в костюмах супергероев, различных новогодних персонажей. Поддержать участников и создать атмосферу праздника помогали талисманы клубов «Локомотив-Кубань» и «Динамо» — Зубастик и Ястреб. Все участники забега получили индивидуальный номер, на котором можно было написать свою цель на 2019 год. Самому юному участнику забега в этом году исполнилось 3 года, «возрастному» — 78 лет.

В 2017 г. 1 января в дистанцию в 18 км преодолели около 500 человек.

Новогодние забеги в Краснодаре проходят с 2012 г. Администрация города выступает их соорганизатором. Это первый из пяти массовых легкоатлетических забегов с «Высшей лигой», проведение которых запланировано в краевом центре в 2019 г. Соглашение об этом подписали глава города Евгений Первышов и Алексей Пшеничный на ежегодной церемонии награждения лучших тренеров и спортсменов «Краснодарский Олимп-2018». Следующий забег — ультрамарафон «HardRun» состоится в феврале, его приурочат ко Дню защитника Отечества.