Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Краснодарские школьники сразились с китайскими ровесниками в шахматном турнире

8 февраля 2024

Международный турнир состоялся между командами кубанской столицы и города-партнёра Шицзячжуана. В последнее время Краснодар активно развивает культурные и спортивные связи с китайскими городами Дуцзянъяном и Шицзячжуаном и продолжает многолетнее сотрудничество с городом — побратимом Харбином.

— Реализация международных проектов между нашим городом и китайскими партнерами в отраслях культуры и образования среди детей и подростков имеет большое значение, способствует обмену опытом, изучению культур наших народов и установлению дружеских отношений между представителями подрастающего поколения, — отметил начальник отдела зарубежных связей и межмуниципального сотрудничества Алексей Луговский.

Игра проходила в онлайн-формате на бесплатной шахматной интернет-платформе в спортивной школе № 7. Участники разделились на две группы по возрастам — от 9 до 10 лет и от 11 до 12 лет. С каждой стороны за победу боролись по четыре шахматиста. По итогам первого дня победили китайские спортсмены, а во второй — краснодарские.

В ближайших планах — большой цикл совместных культурных и просветительских мероприятий, связанных с проведением китайского Нового года.

Ранее китайские города Харбин и Дуцзянъянь подписали с краевой столицей соглашение о партнёрстве между образовательными учреждениями. Дуцзянъянь посетила делегация краснодарских школьников.

На регулярной основе проходят международные художественные выставки и фотовыставки. А работы учеников краснодарских детских школ искусств побывали на вернисаже в КНР.