Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Краснодар и Гродно (Беларусь) подписали Меморандум о намерениях

15 декабря 2023

Церемония прошла в День Краснодарского края на международной выставке «Россия» в Москве на ВДНХ. Документ подписали глава Краснодара Евгений Наумов и председатель Гродненского городского исполнительного комитета Андрей Хмель.

Стороны намерены развивать сотрудничество в сфере образования, спорта, культуры, молодёжной политики и туризма. Кроме того, планируется организовать перекрёстные бизнес-миссии в 2024 году для знакомства с экономическим и инвестиционным потенциалом городов.

— Сотрудничество России и Белоруссии в разных сферах и областях развивается серьёзными темпами. Мы действительно братские народы, и на многие базовые вещи смотрим одинаково, двигаемся в одном направлении. Убеждён, меморандум, который мы подписали, и обсуждение возможностей сотрудничества послужит залогом многолетней дружбы и нашей успешной совместной работы в будущем. Следующий шагом станет подписание соглашения о партнёрстве, — отметил Евгений Наумов.

В состав делегаций также вошли заместитель главы Краснодара Надежда Панаетова, начальник отдела зарубежных связей и межмуниципального сотрудничества Алексей Луговский, а также заместитель Гродненского городского исполкома Андрей Болтрик и управляющий делами Виталий Мамочкин с белорусской стороны.

Гродно — сердце Гродненской области, крупный административный, промышленный, научный и культурный центр Республики Беларусь. Основу экономики города составляет промышленный комплекс. Здесь производят азотные удобрения, пищевую продукцию, мебель, табачные и чулочно-носочные изделия, развито машиностроение.

В 2021 году Гродно стал молодёжной столицей Республики Беларусь. Воспитание подрастающего поколения в духе патриотизма — приоритетное направление. Так, город славится гражданско-патриотическим марафоном «Вместе — за сильную и процветающую Беларусь», который объединяет студентов со всей страны.