Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Евгений Наумов: Школа на 1100 мест по ул. Колхозной готова на 87%

15 сентября 2023

Председатель Законодательного Собрания Краснодарского края Юрий Бурлачко и глава города Евгений Наумов осмотрели новые социальные объекты по ул. Колхозной — строящуюся школу на 1100 мест и уже работающий детский сад на 160 мест.

Участие в осмотре также приняли председатель комитета Законодательного Собрания Кубани по вопросам местного самоуправления, административно-территориального устройства, социально-экономического развития территорий и информационной политики Андрей Дорошев, заместитель главы города Надежда Панаетова, глава администрации Центрального округа Елена Малова, директор МКУ «Служба заказчика» Артур Артемьев и представитель компании-застройщика.

— В столице Кубани активно строятся и сдаются так необходимые ее жителям школы и детские сады. Особенно важно, что появляются они в плотно населенных районах в рамках формата комплексной застройки. Но это, очевидно, не повод останавливаться. Запрос на учреждения социальной сферы в Краснодаре возрастает кратно, мы это видим, знаем и стараемся со своей стороны оказывать всестороннюю помощь, — отметил Юрий Бурлачко.

Сейчас на стройплощадке школы трудятся более 280 человек. Рабочие монтируют перегородки внутри помещений, обустраивают внутренние и наружные инженерные сети, устанавливают дверные и оконные блоки. На территории образовательного учреждения полным ходом идёт благоустройство — устанавливают ограждение и уличное освещение. Уже обустроены пешеходные дорожки.

— Подрядчик уже выходит на финишную прямую. Это образовательное учреждение планируем сдать до конца года. Уверен, в итоге получится комфортная и современная школа с большими кабинетами, мастерскими, тренажерными и актовыми залами. Верю, что ученики и педагогический состав оценят все наши старания, и она станет для них вторым домом, — сказал Евгений Наумов.

Школу возводят по национальному проекту «Образование». В распоряжении школьников будут не только учебные классы, но несколько малых и больших спортивных залов, актовый зал на 600 мест, спортивная площадка с искусственным газоном.

— Для нас важно, чтобы к моменту ввода новых домов в эксплуатацию соцобъекты уже начали работать. Школа на 1100 мест на ул. Колхозной станет филиалом гимназии № 23 — одной из самых уважаемых в городе, и откроет свои двери уже в 2024 году. Уверена, что новые школа и детский сад в этом районе порадуют наших горожан и их детей, — подчеркнула коммерческий директор СК «Семья» Юлия Сидорова.

Рядом со школой, в Элеваторном переулке, расположился детский сад № 69. Его строительство завершили в конце 2022 года по государственной программе Краснодарского края «Развитие общественной инфраструктуры». Сейчас в дошкольном учреждении порядка 100 воспитанников. Сам сад рассчитан на 160 мест.

Вместе с заведующей Еленой Дерюгой осмотрели детский сад. Всего в нём обустроено восемь групп: шесть для ребят от трёх до семи лет и две для детей раннего возраста. В детском саду созданы все необходимые условия для пребывания малышей — приемные для детей и родителей, игровые и спальные помещения, буфетно-раздаточные. Здесь также оборудовали спортивный и музыкальный залы.

Для развития дошколят в саду оборудованы современные мультимедийные установки, интерактивный стол для рисования на воде, воздушно-пузырьковая панель.

— В группах у нас по 20 ребят. У каждого, как и полагается, есть свой шкафчик и кроватка. Дети занимаются спортом, творчеством, а скоро планируем изучать 3-Д моделирование и робототехнику. Ребятам и родителям это очень нравится. А нам очень приятно работать в таких комфортных условиях, — сказала Елена Дерюга.

Кроме того, у каждой группы есть своя игровая площадка с теневыми навесами, песочницами, игровым и спортивным оборудованием.