Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Завершилось строительство детского сада на 160 мест в переулке Элеваторном Краснодара

29 декабря 2022

Это уже четвёртое дошкольное учреждение, строительство которого завершили в краевом центре в этом году. Планируется, что первых воспитанников детский сад по пер. Элеваторному примет во втором квартале 2023 года. Глава города Евгений Наумов осмотрел соцобъект во время рабочего объезда.

— Хочу сказать, что это достойный образец комплексной застройки — детский сад уже готов, а новые многоэтажки ещё на стадии строительства. Такой подход к развитию территорий наконец стал «золотым стандартом» для Краснодара. Немаловажно, что здесь более 60 камер видеонаблюдения и усиленная охранная система — всё это отвечает современным стандартам и запросам самих родителей, — сказал Евгений Наумов.

Новый детский сад на 160 мест также посетили заместитель главы города Надежда Панаетова, директор департамента строительства Иван Горобец, глава администрации Центрального внутригородского округа Елена Малова, директор МКУ «Единая служба заказчика» Вадим Розенберг и генеральный директор СК «Семья» Руслан Воруков.

— При строительстве уделено особое внимание безопасности — использованы самые качественные материалы, строго в соответствии со СНиП. Садик по переулку Элеваторному по праву можно назвать самым современным в центральном районе Краснодара. Также рядом строится муниципальная школа на 1100 мест, — сказал генеральный директор строительной компании «Семья» Руслан Воруков.

Территория детского сада закрыта для посторонних, родители смогут попасть внутрь только по индивидуальному магнитному ключу. Также, по всему периметру снаружи и внутри здания размещено свыше 60-ти камер видеонаблюдения, которые будут работать круглосуточно.

На первом этаже разместятся две ясельные группы для малышей от 1,5 до 3 лет. Группы для детей от 4 до 7 лет находятся на 1 и 2 этажах. В группах размещены кровати и мебель. Ремонт полностью завершен: на полу постелен линолеум, стены окрашены, потолки отделаны панелями со светильниками.
На первом этаже также во всех группах, спальнях и раздевалках дополнительно к основному отоплению предусмотрены теплые полы.

В санузлах установлена специальная сантехника для детей. Раковины в группах от 4 до 7 лет расположены на высоте 50 см, в группах от 1,5 до 3 лет — на высоте 40 см. В старших группах зоны санузлов девочек и мальчиков разделены.

На пищеблоке площадью около 600 квадратных метров — мясной, рыбный, овощной, варочный цеха, холодильный отсек, помещения для мойки посуды, кладовые и другие технические зоны.

Также в детском саду предусмотрен медицинский блок. Он занимает площадь порядка 50 квадратных метров. В него входят несколько кабинетов, где детям будет оказана первая помощь в случае необходимости. Рядом находятся кабинеты логопеда и психолога.

В 2023 году планируют достроить 22 детских дошкольных учреждения.

Информация обо всех строящихся и проектируемых социальных объектах размещена в специальном разделе на официальном портале администрации и городской Думы Краснодара.