Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Евгений Наумов проверил ход благоустройства сквера в пос. Колосистом

17 марта 2024

Работы идут в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда». Завершить их планируют до конца сентября. Глава Краснодара Евгений Наумов вместе с местной жительницей осмотрел общественную территорию.

— По нацпроекту мы обновляем зелёные территории, которые выбирают сами краснодарцы. Проект благоустройства сквера Памяти Героев-танкистов проработали с активистами посёлка, здесь будет именно так, как хотят они, — отметил Евгений Наумов.

Площадь сквера — 4,12 га. Он ограничен улицами Звёздной/им. Макаренко и Прохладной. К работам специалисты приступили в феврале. Уже демонтировали покрытие и основание, произвели вертикальную планировку и выемку грунта, завершают прокладывать трубы под электрические и видеокабели. В дальнейшем приступят к установке детского игрового и спортивного оборудования, туалета.

Здесь появятся 65 камер видеонаблюдения, 64 скамьи и урны, 157 фонарей и приствольные решётки в местах попадания деревьев на тротуар. А на пересечении улиц Звездной/им. Макаренко установят въездную стелу.

Как рассказала начальник отдела проектирования городской среды МКУ «Управление коммунального хозяйства и благоустройства» Алиса Жуплева, проектом также предусмотрены места для проведения культурно-массовых мероприятий, прогулочные и парковочные зоны.

Завершающим этапом строительства станет озеленение территории. Сквер украсят 139 хвойных и лиственных деревьев, 3516 кустарников, 675 многолетних растений, а также около 30 тысяч квадратных метров застелют зелёным газоном.

На выездном совещании присутствовали заместители главы Надежда Панаетова, Максим Онищенко, директор департамента городского хозяйства и ТЭК Сергей Сторчун, руководитель подрядной организации.

В прошлом году за благоустройство этой зелёной зоны проголосовали более 19,5 тысячи жителей.

А сегодня в пунктах голосования можно проголосовать за территорию, которую благоустроят в следующем году по нацпроекту.

Также в текущем году, после доведения денежных средств, запланировано и благоустройство в рамках нацпроекта сквера имени Гатова. Там установят памятник народному артисту Российской Федерации, основателю и многолетнему руководителю Творческого объединения «Премьера» Леонарду Гатову.

Федеральный проект «Формирование комфортной городской среды» реализуется в Краснодаре с 2017 года. За это время в краевой столице уже благоустроены 21 общественная территория и 104 территории многоквартирных домов.