Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Евгений Наумов посетил с рабочим визитом Армавир

11 декабря 2023

Глава Краснодара Евгений Наумов осмотрел мебельные производства и производство сантехники Армавира. После состоялось совещание по развитию промышленности. Участие в нём приняли губернатор региона Вениамин Кондратьев, заместитель министра промышленности и торговли России Алексей Беспрозванных и председатель ЗСК Юрий Бурлачко.

— Восемь лет назад Краснодарский край взял курс на развитие промышленности. Мы ставили задачу — вернуть отрасли лидерские позиции в экономике. Сейчас очевидно, что это решение было стратегически верным. С 2016 года поддержку промышленности в регионе увеличили — с 14,4 миллиона до 2,6 миллиарда рублей. Благодаря системе федеральных и региональных мер поддержки наши предприятия показывают устойчивость к любым вызовам. Уже сделано немало, но мы продолжим и дальше поддерживать отрасль, — сказал Вениамин Кондратьев.

С 2016 года поддержку промышленности в Краснодарском крае увеличили с 14,4 миллионов до 2,6 миллиардов рублей.

— В рамках реализуемых программ Минпромторга России, за период с 2019 по 2023 год объем средств, полученных промпредприятиями Краснодарского края превысил 9 миллиардов рублей, в том числе в этом году — 943 миллиона рублей. Крайне важно, что в это непростое время предприятия продолжают активно заниматься привлечением инвестиций, берутся за новые перспективные проекты, — сказал Алексей Беспрозванных.

Юрий Бурлачко подчеркнул, что для развития промышленности в регионе сформирована вся необходимая правовая база.

— Рост промышленного производства во многом стал возможен благодаря предоставляемым в регионе мерам государственной поддержки. Мы задали хороший темп, и теперь важно его не снижать. Со своей стороны, депутаты готовы и дальше поддерживать такие важные инициативы власти, направленные на развитие отрасли, — сказал Юрий Бурлачко.

На сегодняшний день в инфраструктуру поддержки входит субсидирование части затрат производителей из бюджета региона, предоставление льготных займов и грантов краевого Фонда развития промышленности, продвижение промпродукции на внутреннем и внешнем рынках, налоговые льготы, преференции на землю.

— В этом году в рамках отраслевой госпрограммы субсидируем затраты предприятий по 11 направлениям. В том числе возмещаем до 80 процентов затрат предприятий на первый взнос по договорам лизинга на приобретение оборудования. С этого года — до 95% затрат производителей на развитие инженерно-технических центров, — сказал министр промышленной политики края Дмитрий Хмелько.

Помимо мероприятий отраслевой краевой госпрограммы в крае реализуют федеральные меры — субсидируют процентные ставки по экспортным кредитам, производство сельскохозяйственной и специализированной техники или оборудования, финансовые затраты на проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ.

— Это базовая отрасль экономики, которая создаёт рабочие места, увеличивает налоговые поступления, пополняет бюджет. Сейчас в краевом центре зарегистрировано более двух тысяч промышленных предприятий. За 10 месяцев этого года крупными и средними производственниками отгружено товаров на общую сумму почти 183 миллиарда рублей. Благодаря поддержке федеральных и краевых коллег мы будем продолжать развивать такие предприятия, чтобы улучшить экономическую ситуацию в городе, а значит повысить уровень жизни краснодарцев, — прокомментировал Евгений Наумов.

В настоящее время на территории Краснодара зарегистрировано более двух тысяч промышленных предприятий, из которых 120 — это крупные и средние, остальные — субъекты малого предпринимательства и микропредприятия. Кроме того, в городе действуют три индустриальных парка, подтвердивших свой статус в Министерстве промышленности.

За девять месяцев 2023 года промышленным предприятиям кубанской столицы предоставлены меры поддержки на общую сумму около 460 млн рублей.

Вениамин Кондратьев поручил в 2024 году на развитие импортозамещающих производств края направить 1 миллиард рублей.

Предприятия с господдержкой края создают в девяти муниципалитетах. Все они относятся к приоритетным для региона отраслям промышленности — радиоэлектронике, машиностроению, химической, легкой, фармацевтической промышленности и лесопромышленному комплексу.