Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Евгений Наумов: Искусственный интеллект пора внедрять для улучшения городской среды

25 ноября 2023

Использование ИИ в рабочих процессах обсудили на дизайн-сессии Сбербанка. Присутствующие провели дискуссии о повышении эффективности в решении региональных и городских задач, которые требуют сбора и анализа большого количества информации. Участие в мероприятии приняли глава города Евгений Наумов и управляющий Краснодарским отделением ПАО «Сбербанк» Татьяна Сергиенко.

Также основные темы сессии обсуждали заместитель министра образования Краснодарского края Оксана Грушко, заместитель министра экономики региона Светлана Салтанова, заместитель министра здравоохранения Кубани Татьяна Солоненко, заместители главы города и руководители структурных подразделений администрации.

— Для качественного обеспечения комфортной жизни краснодарцев необходимо взаимодействие администрации и бизнеса. Современное и очень полезное мероприятие организовал Сбербанк. Тема очень актуальная — искусственный интеллект. Ведь он всё больше и больше входит в нашу жизнь и пора внедрять его для создания ещё более удобной городской среды. Как сказал президент России Владимир Владимирович Путин, с внедрением искусственного интеллекта в науку, в образование, в здравоохранение — да во все сферы нашей жизни, человечество начинает новую главу своего существования, — сказал Евгений Наумов.

Также на мероприятии выступили спикеры с тематическими докладами, провели работу в командах, презентовали приоритетные проекты. Они рассказали о приоритетных направлениях ИИ, его возможностях и направлениях.

ИИ-сервисы мониторинга и прогнозирования способны:

  • отслеживать состояние полей региона, выращиваемые культуры и урожайность;

  • оцифровать архивные документы и сократить время на обработку документации;

  • обезличивание чувствительных данных, удовлетворяя ФЗ № 152 «О персональных данных»;

  • сократить количество незаконных свалок и расходы на их устранение;

  • отслеживать состояние дорог и своевременно устранять дефекты;

  • контролировать соблюдение сроков строительства;

  • предотвращать незаконную вырубку леса.

— Искусственный интеллект — это важнейшая составляющая современной жизни, которая определит дальнейшую стратегию развития страны, её экономики, качества жизни россиян. Сбер, как первопроходец внедрения этой технологии, задаёт тренд отечественным компаниям, организациям, обществу. Мы уже реализовали в крае ряд проектов с участием ИИ. Среди них «умная остановка», «социальная карта жителя», «оплата улыбкой», — отметила Татьяна Сергиенко.

Управляющий Краснодарским отделением Сбербанка добавила, что в настоящее время в регионе также внедряются и другие сервисы на основе ИИ, в частности, для туристической и транспортной отраслей, а также здравоохранения.

Участие в дизайн-сессии приняли также руководитель регионального департамента информатизации и связи Станислав Завальный, начальники краевых отделов информационного обеспечения и защиты информации Наталия Шумко, инвестиций и энергосбережения Александр Кедров, первый заместитель руководителя департамента развития бизнеса и внешнеэкономической деятельности Кубани Анастасия Шишмарева, руководитель Ассоциации цифрового развития региона Сергей Грабский, директор по развитию АНО «Региональный центр компетенций Краснодарского края», представители профильных кафедр вузов.