Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Евгений Наумов и Вера Галушко поздравили горожан с Днём образования Кубанского казачьего войска и Днём кубанского казачества

14 октября 2023

Глава Краснодара и председатель городской Думы отметили, что история казачества, как и история страны, была насыщена героическими и трагическими событиями, но неизменными всегда оставались служение Родине, долг и любовь к родной кубанской земле.

— Сегодня невозможно представить жизнь столицы Кубани без казаков. Они — стержень, защитники веры и Отечества, основа нашей культуры. Наш город — столица казачьего края, и сегодня казаки — на передовой. Защищают интересы страны в зоне специальной военной операции, демонстрируют образцы настоящего мужества, подвига и героизма, — отметил Евгений Наумов.

Глава Краснодара также отметил большой вклад Екатеринодарского районного казачьего общества в решение таких важных и ответственных задач, как охрана общественного порядка, патриотическое воспитание детей и молодежи, подготовка призывников к службе в армии.

— Казачество — соль земли кубанской, защитник веры и Отечества, хранитель традиций, народ — труженик и созидатель, колоритный, яркий, энергичный, с крепким духовно-нравственным стрежнем. Отрадно, что и сегодня, спустя столетия с момента появления первых запорожских казаков-переселенцев на территории современного Краснодарского края, подтверждается правдивость поговорки: «Казачьему роду нет переводу». В Краснодаре растут юные казачата, учатся в специальных классах и школах, чтут память и славные деяния предков, остаются верными их заветам и бережно хранят историческое наследие, — подчеркнула Вера Галушко.

Руководители города пожелали кубанским казакам и впредь высоко держать знамя служения Родине во имя её благополучия и процветания.

В Краснодаре казаков объединяет Екатеринодарское районное казачье общество Екатеринодарского отдельского казачьего общества Кубанского казачьего войска. В состав ЕРКО входят 2 станичных и 28 хуторских казачьих обществ.

В краевом центре — более 400 классов казачьей направленности и шесть казачьих школ, где воспитывают юных казачат.

14 октября отметается День образования Кубанского казачьего войска. Эта дата связана с участием казаков в Азовском походе Петра I в. 1696 г. Также в этот день — великий православный праздник — Покров Пресвятой Богородицы, которая считается покровительницей казаков.

В октябре отмечают и День кубанского казачества.