Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

«Дорогами Победы»: более 100 краснодарцев посетили патриотическую экскурсию

9 мая 2023

За три часа экскурсии участники посетили знаковые места города, памятники и мемориалы героям Великой Отечественной войны. Разработал маршрут Туристско-информационный центр Краснодара.

— История нашей Великой Победы — это жизнь людей, которые ковали ее на фронте и в тылу. В Краснодаре много памятных мест, посвященных героям войны. Увы, далеко не все они на слуху. Порой мы даже не подозреваем, что улица, на которой мы живем, названа в честь доблестного летчика или бесстрашного партизана. Такие акции вносят неоценимый вклад в сохранение исторической памяти о ключевых событиях в жизни нашего города и страны, — сказала руководитель Туристско-информационного центра Краснодара Марина Шарапова.

Бесплатная пешеходная экскурсия проходила от Площади Победы через памятники «Воинам-освободителям» и «Связь поколений», Екатерининский сквер, площадь им. А. С. Пушкина, Краснодарскую краевую детскую библиотеку им. братьев Игнатовых, сквер им. Г. К. Жукова.

Присоединиться к любителям истории мог любой желающий. На маршруте было восемь знаковых остановок.

Экскурсантам рассказали об оккупации города, о героическом подвиге советского народа, о том, где располагалось гестапо в Краснодаре, о «душегубках», о безымянных захоронениях и героях Великой Отечественной войны.