Для обследования деревьев в старых парках Краснодара закупят современный «Резистограф»
25 февраля 2022На закупку этого оборудования и оплату работы специалиста выделили порядка 2 млн руб. «Резистограф», который позволяет оценить внутреннее состояние деревьев, приобретут для обследования объектов МБУК «Краснодарские парки».
Ранее на встрече с общественниками и учеными глава Краснодара Андрей Алексеенко дал поручение проработать систему по обследованию зеленых насаждений старых городских парков — уникальных природных территорий, среди которых есть памятники природы.
— Имеющиеся «Резистограф» и «Арботом» полностью задействованы для так называемой томографии деревьев на городских и пригородных территориях. В парках Краснодара — большой массив зелёных насаждений, многие из которых уже в аварийном состоянии. И их обследование — масштабная работа, которую поручил провести глава города Андрей Анатольевич Алексеенко. Для этого нам необходимо специализированное оборудование на постоянной основе, — рассказал директор МБУК «Краснодарские парки» Кирилл Клодт.
Он также добавил, что после приобретения оборудования специалисты смогут обследовать деревья в Чистяковской Роще, Городском Саду, Солнечном Острове и других парках.
Напомним, «Резистограф» — это прибор для диагностики внутреннего состояния деревьев, который позволяет определить степень распространения гнили, пустот и места повреждений. Время обследования — от 20 до 30 мин.
Специальным сверлом диаметром 1,5 мм и длиной до 50 см замеряется сопротивление ствола сверлению. Повреждения древесине при этом — минимальны и не опасны. Результат замера выводится в напечатанном виде в виде
На