Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

80 молодых краснодарских семей по госпрограмме улучшили жилищные условия в 2023 году

30 декабря 2023

Из них 37 — многодетные. На социальные выплаты молодым семьям было выделено 224,8 млн рублей из трёх уровней бюджета, из них 135,4 млн — средства городской казны. Всего за 12 лет реализации госпрограммы «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан РФ» более 1150 краснодарских семей стали обладателями собственного жилья.

— Средства социальной выплаты используются для приобретения жилой недвижимости, заключения договоров долевого участия в строительстве, а также для возведения индивидуальных жилых домов, — рассказала начальник управления экономики Елена Васильченко.

Размер выплаты зависит от состава молодой семьи. Так, в 2023 году семья из 4-х человек получала около 2,8 млн рублей, из 5-ти — более 3,5 млн рублей. Кроме того, участники программы привлекли более 214 млн рублей ипотечных кредитов, а также использовали более 67 млн собственных средств.

Таким образом, отмечают экономисты, реализация программы способствует не только повышению уровня жизни молодых краснодарских семей, но и развитию рынка финансовых услуг.

В 2024 году улучшить жилищные условия с помощью социальных выплат смогут ещё 88 молодых краснодарских семей, из них 43 — многодетные.

В связи с ростом стоимости одного квадратного метра администрация Краснодара увеличила планируемый объём бюджетных средств на 2024–2026 годы. На эти цели в бюджете предусмотрено 150 млн руб. Это позволит сохранить на прежнем уровне количество молодых семей, которые ежегодно, благодаря программе, получают возможность стать собственниками жилья.