Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Сегодня в Краснодаре официально дан старт проекту под названием «электронный проездной», или «транспортная карта»

15 октября 2010

С этого дня весь муниципальный электротранспорт переходит на пассажирские перевозки с использованием специальной пластиковой карты. При этом остается оплата как через кондуктора, так и по проездным билетам.

В этот день в Восточном депо Краснодара прошла торжественная церемония запуска проекта. В ней приняли участие вице-мэр Краснодара Виктор Бондарь, начальник Краснодарского трамвайно- троллейбусного управления Анатолий Панин, представители инвесторов, многочисленные гости.
Чтобы запустить проект в Краснодаре, была проделана большая работа - специальная группа в составе представителей городского управления транспорта, трамвайно-троллейбусного управления – основного муниципального перевозчика, а также инвесторов проекта – группы компаний «Золотая корона» - ездили за опытом в Новосибирск.

Специалисты детально изучили многолетний эксперимент этого города по использованию транспортной карты. Там этот проект действует уже более четырех лет. Транспортные карты успешно работают в 10 -ти регионах страны, более 2 миллионов человек пользуются ими. Теперь вместе с Краснодаром их стало 11.

- Сегодня мы запускаем первый этап внедрения электронного проездного в Краснодаре, но впереди следующий - через некоторое время мы совместно в департаментом соцзащиты края разработаем и транспортные приложения к картам для всех категорий льготников, - подчеркнул Виктор Бондарь.

На сегодня все городские трамваи и троллейбусы, а также 28 автобусов компании «Крафт» оснащены табличкой «транспортная карта» и специальными терминалами для считывания каждого проезда пассажира.

- Такой своеобразный «электронный кошелек» краснодарцев полезен и выгоден для всех участников проекта. Для краснодарцев - возможность не только сэкономить время на покупку проездных, но и реально ощутить на себе повышение качества обслуживания. Для городского бюджета - это возможность адресного предоставления льгот и оптимизация расходов. Ну а для перевозчиков - возможность ведения круглосуточного мониторинга пассажиропотока, - обратился Анатолий Панин к участникам презентации и показал новый вагон, отремонтированный на Тихорецком машиностроительном заводе. Новенький оранжево-белый трамвай отремонтирован с использованием новейших технологий. Он –первенец , отремонтированный в рамках договора с этим старейшим машиностроительным предприятием Кубани. Своей очереди на «новую жизнь» ждут еще почти 30 старых вагонов, давно отработавших свой срок эксплуатации.