Меню Закрыть
18 декабря 2014 (с 11:00 до 12:00)
Онлайн-конференция Сергея Мартынова «Актуальные проблемы в сфере закупок товаров, работ, услуг»
Мартынов Сергей Владимирович

18 декабря 2014 года с 11.00 до 12.00 состоялась онлайн-конференция начальника управления закупок администрации муниципального образования город Краснодар Сергея Мартынова «Актуальные проблемы в сфере закупок товаров, работ, услуг».

В ходе онлайн-конференции Сергей Владимирович рассказал заказчикам, поставщикам и подрядчикам об осуществлении закупок в соответствии с требованиями действующего законодательства, о перспективах развития контрактной системы, а также ответил на актуальные вопросы горожан.

Партнеры

Вопросы конференции

12 декабря 2014, 16:22
Виктория Евгеньевна

Каковы сроки перехода к формированию планов-графиков исключительно в структурированном виде?

Мартынов Сергей Владимирович
18 декабря 2014, 11:06
Мартынов Сергей Владимирович

Переход к формированию планов-графиков исключительно в структурированном виде планируется осуществить после ввода в эксплуатацию единой информационной системы.

15 декабря 2014, 09:00
Аркадий Яковлевич

Доброе утро! Как применять положения статей 17, 21 Закона 44-ФЗ с 01.01.2015? Спасибо.

Мартынов Сергей Владимирович
18 декабря 2014, 11:11
Мартынов Сергей Владимирович

Положения статей 17, 21 Закона 44-ФЗ, вступающие в силу с 01.01.2015, регулируют новые нормы планирования закупок, начиная с формирования планов закупок и планов-графиков на 2016 год и дальнейший плановый период.

В настоящее время ведётся разработка проектов нормативных правовых актов, регламентирующих порядок формирования, утверждения и ведения планов закупок и планов-графиков.

15 декабря 2014, 15:08
Ольга Петровна

Какие контракты учитываются при предоставлении в качестве информации, подтверждающей добросовестность участника закупки, в соответствии со статьёй 37 Закона № 44-ФЗ?

Мартынов Сергей Владимирович
18 декабря 2014, 11:20
Мартынов Сергей Владимирович

Информация, подтверждающая добросовестность участника закупки, должна содержаться в реестре контрактов, заключенных заказчиками, и подтверждать исполнение таким участником контрактов без применения неустоек (штрафов, пеней).

Таким образом, контракты, находящиеся в стадии исполнения, при анализе информации, подтверждающей добросовестность участника закупки, заказчиком не учитываются в связи с отсутствием в реестре контрактов информации об их исполнении.

16 декабря 2014, 09:54
Максим Вячеславович

В соответствии с частью 9 статьи 31 Закона № 44-ФЗ от-странение участника закупки от участия в определении поставщика (подрядчика, исполнителя) осуществляется в любой момент до заключения контракта, если комиссия по осуществлению закупок обнаружит, что участник закупки не соответствует требованиям, указанным в части 1, частях 1.1 и 2 (при наличии таких требований) настоящей статьи. Вправе ли комиссия отстранить участника закупки от участия в определении поставщика (подрядчика, исполнителя) на этапе рассмотрения первых частей заявок, если оператором электронной площадки одновременно с направлением первых частей заявок сообщается о включении участника закупки в реестр недобросовестных поставщиков?

Мартынов Сергей Владимирович
18 декабря 2014, 11:29
Мартынов Сергей Владимирович

Спасибо за вопрос, постараюсь ответить очень подробно.

Согласно части 1.1. статьи 31 Закона о контрактной системе Заказчик вправе установить требование об отсутствии в предусмотренном Законе о контрактной системе реестре недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей) информации об участнике закупки, в том числе информации об учредителях, о членах коллегиального исполнительного органа, лице, исполняющем функции единоличного исполнительного органа участника закупки - юридического лица. В тоже время, согласно части 1 статьи 31 Закона о контрактной системе при осуществлении закупки заказчик устанавливает следующие единые требования к участникам закупки и далее, в указанной норме, перечислены обязательные требования к участнику закупки.

Если сравнивать приведённые положения в части касающейся обязательного установления Заказчиком требований к участникам закупки, то требование об отсутствии в реестре недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей) устанавливается Заказчиком, по нашему мнению, не в обязательном порядке, а на усмотрение Заказчика. Так по нашему мнению следует трактовать фразу «Заказчик вправе». Таким образом, Заказчик может убрать требование из аукционной документации о том, что участник закупки не должен быть включён в реестр недобросовестных поставщиков.

Дополнительно сообщаю, что краткий анализ других положений Закона о контрактной системе не выявил обязанности у комиссии заказчика отклонять участника закупки внесённого в реестр недобросовестных поставщиков при отсутствии в документации о закупке требования об отсутствии в реестре недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей), т.е. если участник закупки внесён в реестр недобросовестных поставщиков, то его можно отклонить только в случае установления в документации требования об отсутствии в реестре недобросовестных поставщиков. Если требование об отсутствии в реестре недобросовестных поставщиков в документации о закупке не установлено, но участник закупки внесён в реестр недобросовестных поставщиков, то комиссия Заказчика по нашему мнению не вправе отклонить такого участника закупки.

В свою очередь, согласно части 9 статьи 31 Закона о контрактной системе отстранение участника закупки от участия в определении поставщика (подрядчика, исполнителя) или отказ от заключения контракта с победителем определения поставщика (подрядчика, исполнителя) осуществляется в любой момент до заключения контракта, если заказчик или комиссия по осуществлению закупок обнаружит, что участник закупки не соответствует требованиям, указанным в части 1, части 1.1 и части 2 (при наличии таких требований) статьи 31 Закона о контрактной системе, или предоставил недостоверную информацию в отношении своего соответствия указанным требованиям. Таким образом, если в документации о закупке установлено требование, что участник закупки должен отсутствовать в реестре недобросовестных поставщиков и у Комиссии Заказчика есть возможность проверить достоверность поступившей от оператора электронной площадки информации о внесении участника в реестр недобросовестных поставщиков, то по нашему мнению, Заказчик вправе отстранение участника закупки от участия в определении поставщика согласно части 9 статьи 31 Закона о контрактной системе.

Учитывая то обстоятельство, что первые части заявок участников закупки поступают на рассмотрение комиссии Заказчика обезличенными, то по нашему мнению представляется затруднительным проверить достоверность поступившей информации от оператора электронной площадки о внесении участника в реестр недобросовестных поставщиков. Поэтому, в таком случае отклонить участника закупки можно при рассмотрении вторых частей заявок, когда Заказчик сможет проверить - действительно ли участники закупки не включены/включены в реестр недобросовестных поставщиков. Возможно, если такой участник закупки понимает, что не соответствует требованиям документации о закупке, потому что и ему пришло уведомление о включении в реестр недобросовестных поставщиков, то он может принять решение об отказе участвовать в подаче ценовых предложений.

16 декабря 2014, 19:11
Екатерина Владимировна

Добрый вечер! В каких случаях расходы на проезд к месту служебной командировки и найм жилого помещению регулируются положениями Закона № 44-ФЗ, и когда указанные расходы являются компенсационными выплатами и не регулируются положениями Закона № 44-ФЗ? Спасибо за ответ.

Мартынов Сергей Владимирович
18 декабря 2014, 11:35
Мартынов Сергей Владимирович

Положения Закона № 44-ФЗ распространяются на отношения, связанные с обеспечением проезда сотрудников заказчика к месту служебной командировки и обратно, а также наем жилого помещения. В отношении осуществления закупок, связанных с направлением работников в служебные командировки, следует отметить, что заказчик вправе осуществлять такие закупки у единственного поставщика в соответствии с пунктом 26 части 1 статьи 93 Закона № 44-ФЗ.

При этом к таким услугам относятся обеспечение проезда к месту служебной командировки и обратно, наём жилого помещения, транспортное обслуживание, обеспечение питание. Оплата указанных услуг может производиться, в том числе, подотчётными лицами.

17 декабря 2014, 09:13
Олег Воронков

Здравствуйте Сергей Владимирович! Ответьте, пожалуйста, на такой вопрос. Каким образом оценивается такой показатель нестоимостного критерия «квалификация участников закупки», как «деловая репутация участника закупки»? Заранее спасибо.

Мартынов Сергей Владимирович
18 декабря 2014, 11:41
Мартынов Сергей Владимирович

Оценка по нестоимостным критериям показателям, в том числе и деловая репутация, осуществляется в порядке, установленном пунктами 21-24 Правил оценки заявок, окончательных предложений участников закупки товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, утвержденных постановлением Правительства РФ от 28.11.2013 № 1085, в порядке, предусмотренном документацией о закупке.

18 декабря 2014, 09:44
Алексей Иванович

В каких случаях заказчики в соответствии с Законом № 44-ФЗ заключают контракт, а в каких гражданско-правовой договор?

Мартынов Сергей Владимирович
18 декабря 2014, 11:46
Мартынов Сергей Владимирович

В рамках отношений, регулируемых Законом № 44-ФЗ, понятия «контракт» и «гражданско-правовой договор» являются тождественными.

18 декабря 2014, 10:49
Галина Игоревна

Требуется ли поставщику справка об отсутствии информации о нём в реестре недобросовестных поставщиков для участия в закупке?

Мартынов Сергей Владимирович
18 декабря 2014, 11:53
Мартынов Сергей Владимирович

В соответствии с частями 3 и 5 статьи 66 Закона № 44-ФЗ справка об отсутствии участника закупки в реестре недобросовестных поставщиков не входит в перечень документов, которые вправе требовать заказчик.

Таким образом, установление требования о предоставлении участником закупки вышеуказанной справки является необоснованным.

18 декабря 2014, 11:12
Михина Светлана

Включается ли информация о закупках у единственного поставщика на сумму, не превышающую ста тысяч рублей в план-график?

Мартынов Сергей Владимирович
18 декабря 2014, 12:00
Мартынов Сергей Владимирович

В соответствии с Приказом № 544/18н информация о закупках, которые планируется осуществлять в соответствии с пунктами 4 и 5 части 1 статьи 93 Закона № 44-ФЗ, указывается в столбцах 1, 9 и 13 формы планов-графиков одной строкой по каждому коду бюджетной классификации в размере совокупного годового объёма денежных средств.

На этом мы заканчиваем нашу конференцию. Спасибо за вопросы.

Партнеры

Партнеры