Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Новости городской Думы Краснодара

В ЗСК прошла восьмая парламентская встреча депутатов с духовенством

20 октября 2023

Председатель Совета молодых депутатов Краснодара Роман Баранов принял участие в восьмой парламентской встрече депутатского корпуса с духовенством, которая прошла в рамках XXIX Всекубанских духовно-образовательных Кирилло-Мефодиевских чтений на тему «Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего».

Встреча прошла под председательством спикера краевого парламента Юрия Бурлачко, вице-губернатора Кубани Александра Топалова и митрополита Ставропольского и Невиномысского, временно управляющего Екатеринодарской Епархией и Кубанской митрополией Кирилла.

— Лейтмотив дискуссии задал Юрий Александрович Бурлачко. Он отметил, что наша страна на государственном уровне успешно справляется с внешними экономическими и политическими санкциями и давлением. Для противодействия развязанной информационной войне, в первую очередь направленной на молодежь, требуется объединение сил власти, духовенства, казачества, учебных заведений и общественных организаций. Депутатский корпус ведет эту работу и готов к всеобъемлющему сотрудничеству, — рассказал Роман Баранов.

Во встрече приняли участие депутаты ЗСК, правящие архиереи, руководители исполнительных органов госвласти региона, члены краевого Совета молодых депутатов.
В ходе обсуждения речь зашла о необходимости системного анализа демографической политики в крае, изучения новых форм работы с молодежью, дальнейшей реализации в школах пилотного проекта «Час духовности».

По итогам рассмотрения темы было принято решение доработать резолюцию с учетом высказанных в ходе встречи предложений. В частности, председатель ЗСК поддержал инициативу о создании рабочей группы по их выполнению и поручил профильным комитетам ЗСК в ее рамках во взаимодействии с духовенством, отраслевыми министерствами и муниципалитетами отработать рекомендации.