Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Новости городской Думы Краснодара

«Ты выжил, город на Неве…»

27 января 2022

В День полного освобождения Ленинграда от немецко-фашистской блокады об ужасающих днях жизни в блокадном городе рассказала гостям его жительница Вера Кулакова.

27 января – это день воинской славы России – День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады (1944 год).

В 1941 году Гитлер развернул военные действия на подступах к Ленинграду. 8 сентября 1941 года кольцо вокруг города сомкнулось. В блокированном Ленинграде оказалось более 2,5 миллионов жителей, в том числе 400 тысяч детей. Военная блокада Ленинграда длилась почти 900 дней и ночей. Немецкие войска хотели взять защитников города измором. Блокада Ленинграда была снята полностью в ходе Ленинградско‑Новгородской операции 1944 года. Так 27 января стало днем полного освобождения Ленинграда от блокады.

– Мне было 12 лет, когда фашисты окружили наш город, рассказывает Вера Григорьевна. – Ленинградцы сразу ощутили всю тяжесть такого положения – с первых дней сентября стало не хватать еды, но это было только начало. В первый год блокады жизни многих и многих унесли безжалостная массированная бомбежка и артиллерийский обстрел. А потом люди просто стали умирать на улицах от голода. Я помогала ухаживать за больными и ранеными и вместе со взрослыми сбрасывала фугасные бомбы с крыш домов в надежде на то, что в городе хоть что-то удастся сохранить. Отец ушел на фронт, а мама работал на заводе до 1942 года, пока не погибла. И уже в конце 1943 года вместе с тетей Дорогой жизни через Ладожское озеро была эвакуирована из Ленинграда.

Сегодня председатель городской Думы Краснодара Вера Галушко и глава администрации Карасунского внутригородского округа Николай Хропов, заместитель главы администрации Карасунского внутригородского округа Олег Здрок, депутат городской Думы Краснодара Дмитрий Оберемченко выразили восхищение стойкостью, силой духа, непоколебимостью жителей блокадного Ленинграда, поблагодарили не только за помощь, которую Вера Григорьевна оказывала своим землякам в самые темные времена истории, а также за продолжение работы по патриотическому воспитанию молодежи, даже несмотря на свой почтенный возраст.

– В планах у врага было полностью стереть Ленинград с лица земли. Но им было не понять, что одолеть ленинградцев было невозможно – город и Родину они не сдадут. Непокоренный Ленинград стал настоящей легендой о величии силы духа и веры в победу его жителей, вершиной человеческого достоинства. Первостепенная задача для нас и наших потомков – сохранить память о подвиге советского народа и сделать всё, чтобы такая трагедия впредь не повторилась. Значим и велик был вклад каждого жителя блокадного Ленинграда, который последнюю каплю своих сил отдавал нуждающимся, отказывался от последнего шанса на выживание ради спасения ближнего. Низкий Вам поклон и бесконечная благодарность, весь Ваш жизненный путь – подтверждение беззаветной любви к Отечеству, – сказала Вера Галушко.