Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Новости городской Думы Краснодара

Школьникам Краснодара рассказали об истории оружия

9 февраля 2023

Председатель городской Думы Краснодара Вера Галушко и молодой депутат Максим Бурлачко помогли организовать историческую выставку оружия в школах Комсомольского микрорайона столицы Кубани.

Инициаторами и организаторами стали члены Молодежного парламента Краснодара, руководитель волонтерской организации «Новое поколение» Руслан Бубненков, Дарья Николенко и Данил Лупоносов.

Экспозицию предоставил военно-патриотический клуб «Авангард». Члены клуба провели лекционное занятие на тему «История российского оружия: от Великой Отечественной до сегодняшних дней». Выставки и лекции прошли в школе №20 им.П.Тюляева, №73 им. А.В. Молчанова и гимназии № 82 им. 30-й иркутской дивизии.

В рамках мероприятия учащиеся узнали много нового об эволюции оружейной мысли в нашей стране, вживую увидели не только винтовку Мосина, знаменитый ППШ, револьвер системы Нагана, но и множество других образцов оружия.

Отдельно в лекции уделили внимание развитию автомата Калашникова: от АК образца 1947 года до АК-12. Также в качестве экспонатов были представлены не только отечественные образцы оружия, но и некоторые зарубежные, такие как: пистолеты-пулеметы UZI, VZ-26 и MP 41, пистолеты beretta M9, CZ — 75 и Luger P08.

В конце лекции желающие смогли задать интересующие вопросы лекторам, взять в руки и поближе рассмотреть экспонаты.