Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Новости городской Думы Краснодара

Одна из батальона

16 октября 2023

С вековым юбилеем Галину Николаевну Вшивцеву, участника Великой Отечественной войны, Почетного гражданина города Краснодара, поздравили председатель городской Думы Краснодара Вера Галушко и председатель комитета по строительству, градостроительной и архитектурной деятельности Андрей Анашкин.

Народные избранники не раз бывали в гостях у Галины Николаевны. И каждый раз их поражает мудрость, жизнелюбие, оптимизм гостеприимной хозяйки. За сто лет что только не пришлось ей пережить: были радости и печали, да и трагические годы Великой Отечественной ее не минули. Совсем молоденькой, в 19 лет, ушла на фронт добровольцем. Иначе, как сказала Галина Николаевна, поступить не могла. Также, как и другие ее ровесники — простые мальчишки и девчонки, отстоявшие страну и завоевавшие победу в кровопролитной битве с немецко-фашистскими захватчиками.

Пройдя обучение и приняв вместе с подругами присягу, Галина Николаевна прошла длинную и тяжелую дорогу к Победе в составе женского батальона, где служила телефонисткой. Победу девчата встретили в Польше, затем их переправили на короткий срок в Германию. Сегодня, к великому сожалению, как рассказала Галина Николаевна, из всего батальона в живых осталась только она.

— Вы боролись за наше Отечество, как настоящий патриот. И вместе со всеми советскими людьми вы победили. Ваш вклад в Победу очень весомый. Вы награждены Орденом Отечественной войны II степени и медалями «За оборону Кавказа», «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.», Жукова. Поэтому мы благодарны вашему поколению за ваш героический подвиг — он всегда будет в нашей памяти и в памяти следующих поколений: наших детей, внуков, правнуков. Живите долго! Желаем Вам здравия в окружении любящих Вас родных и близких! Пусть над Вами светит солнце, а небо будет мирным, — поздравила юбиляра Вера Галушко.

— Когда я вчера рассказал сыновьям, кого поеду поздравлять, старший попросил передать пожелание Вам — прожить до 110 лет! Я присоединяюсь к нему. Хотелось бы, чтобы Вы и дальше передавали эстафету патриотизма нашим детям. Чтобы они знали, насколько серьезен и труден был подвиг вашего поколения! Россия — сильная страна и сильна она такими людьми, как вы, как те, кто принял эстафету от вашего поколения, — сказал Андрей Анашкин.

При демобилизации Галине предложили остаться жить и работать во Львове, но она предпочла вернуться на Кубань. «Тянуло в родные места, к своим», — объяснила она. Так, с 1945 года, более тридцати лет, трудилась в Пашковской, а затем в Краснодаре не за страх, а за совесть. По-другому — не умела. Воспитала двух сыновей, которые порадовали её тремя внучками и четырьмя правнуками и праправнучкой Аксиньей. Как рассказала Галина Николаевна, она никогда ни у кого ничего не просила и не требовала. Все, чего добилась в жизни — своим трудом. А уйдя в 1978 году на заслуженный отдых принимала активное участие в общественной жизни.

Галина Николаевна и сегодня в гуще событий — внимательно следит за новостями, постоянно на связи с родными и знакомыми. Светлый ум, прекрасная память. По традиции, пообщавшись вволю и вручив подарки, депутаты попросили Галину Николаевну сказать напутствие краснодарцам.

— Единственное, о чем хочу попросить всех: берегите страну, приложите как можно больше сил для ее процветания. Больше всего я хочу, чтобы все берегли Россию и почитали старших. А чтобы все было хорошо — нужно трудиться, не драться, чаще улыбаться, — искренне и от всего сердца сказала юбиляр.

В этих мудрых словах вся соль патриотизма. Как в знаменитых строках песни «Комсомольская традиция»: «…Раньше думай о Родине, а потом о себе…»