Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Новости городской Думы Краснодара

В 18-ом избирательном округе ветеранам Великой Отечественной войны вручают мобильные телефоны с безлимитной связью

30 октября 2020

Самая главная задача сегодня — сохранить память о героическим подвиге, уделить как можно больше внимания и окружить заботой наших ветеранов.

Депутат городской Думы Александр Лактионов совместно с представителем общественного движения «Волонтеры Победы» Юлианой Латочниковой, специалистами терцентра по работе с населением навестили ветерана Великой Отечественной войны, Почётного гражданина города Краснодара Дмитрия Григорьевича Жалиева. Ветеран радушно встретил гостей в мундире с орденами и медалями. Он с волнением делился своими воспоминаниями о событиях 75-летней давности, будто это было вчера. В начале 1943-го в дом Жалиевых постучалась беда. Одну за другой матери принесли похоронки на троих сыновей.

— Представляете, какие трагические известия за короткий срок! Мама сквозь слезы посмотрела на меня и сказала: «Сынок, ты уже взрослый. Иди на фронт и отомсти за своих родных братьев!» — рассказывал ветеран.

В возрасте 17 лет отправился на передовую добровольцем. Прошел боевой путь от Курска до Праги. Воевал в составе войск Юго-Западного, 1-го Белорусского, 3-го и 1-го Украинского фронтов. Награжден боевыми орденами Славы III степени, «Красной Звезды», «Отечественной войны» I степени, медалями «За боевые заслуги», «За освобождение Праги».

В завершение беседы Дмитрий Григорьевич поблагодарил гостей за визит, теплое отношение к ветеранам Великой Отечественной войны и подчеркнул — «Мы победили, потому что были сильны духом!».