Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Новости городской Думы Краснодара

Депутатская планерка: тротуары в пригороде и поддержка ветеранов

21 января 2020

На еженедельном совещании депутаты рассмотрели важные социальные вопросы — строительство и ремонт тротуаров в пригородных населённых пунктах города Краснодара и меры социальной поддержки ветеранов в преддверии празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Провела совещание председатель городской Думы Краснодара Вера Галушко.

Первым коснулись вопроса о мерах, предпринимаемых городской администрацией, по строительству и ремонту тротуаров в посёлке Индустриальном и хуторе Октябрьском. Данный вопрос внёс в повестку депутат избирательного округа № 20 Павел Носаленко. Он же и принимал активное участие в обсуждении. Докладчиком выступила исполняющий обязанности директора департамента транспорта и дорожного хозяйства Галина Шешина.

В поселке Индустриальном в первую очередь планируется выполнение работ по строительству тротуаров для безопасного подхода к детскому дошкольному учреждению по ул. Ивововой, ул. Учительской, ул. Фанагорийской. Для строительства тротуаров по ул. Юбилейной и ул. Созидателей требуется разработка проектно-сметной документации. На это уже выделены деньги по Программе выполнения наказов избирателей. Следующий этап — изыскание денежных средств на строительно-монтажные работы.

— Дорога по ул. Юбилейной и ул. Созидателей — это дорога к почте, школам, медицинскому пункту. Жители на своем пути преодолевает множество препятствий в виде грязи и луж. С просьбой о строительстве тротуаров к социальным объектам мы обращаемся с 2015 года, а результата нет, — рассказал Павел Носаленко.

— В хуторе Октябрьском отсутствуют тротуары. В 2018 году была разработана проектная документация на строительство тротуара общей протяженностью 4 км, но к строительству так и не приступили, — продолжил депутат. — А жители в это время вынуждены идти по дороге.

В настоящее время рассматривается возможность дополнительного финансирования в рамках региональной программы «Развитие сети автомобильных дорог Краснодарского края», что позволит выполнить работы с крупным объёмом затрат, — в частности, строительство тротуара в х. Октябрьском.

Вера Галушко дала поручение департаменту транспорта в течение 10 дней подготовить сводную таблицу по каждому избирательному округу, включающую в себя информацию о работе по строительству тротуаров, дорог в этом году с указанием наличия проектно-сметной документации по каждому объекту.

Об оказываемых мерах социальной поддержки ветеранам Великой Отечественной войны докладывал начальник управления по социальным вопросам Александр Черепахин.

Как одна из мер социальной поддержки этой категории, начиная с 2011 года, в Краснодаре проводится ремонт жилых помещений ветеранов Великой Отечественной войны и приравненных к ним. В 2020 году запланировано произвести ремонт в 122 жилых помещениях. Иным видом поддержки является вручение ценных подарков. В честь 75-летия со Дня Победы в Великой Отечественной войны запланировано приобрести и вручить 6300 ценных подарков.