Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Новости городской Думы Краснодара

В гостях у ветерана Великой Отечественной войны, участника обороны Пашковской переправы Дробязко Сергея Григорьевича

14 января 2020

Депутат городской Думы Краснодара Игорь Брагарник вместе с представителями ученического самоуправления школы № 57 Давидом Брагарником и Ольгой Гайвадулиной в рамках акции «На встречу году 75-летия Великой Победы» посетили на дому и поздравили с Новым годом и Рождеством Почетного гражданина Краснодара, ветерана Великой Отечественной войны, участника обороны Пашковской переправы Дробязко Сергея Григорьевича.

Ветеран встретил гостей в приподнятом настроении. В ходе беседы, Игорь Брагарник показал макет и рассказал ветерану, как идет подготовительная работа к строительству Мемориального комплекса «Защитникам Пашковской переправы в годы Великой Отечественной войны 1941—1945 гг.»
Сергей Григорьевич обрадовался новости о сделанном архитектурном проекте по строительству памятника и о завершении государственной экспертизе проекта.

В свою очередь Сергей Григорьевич рассказал о своей жизни.

Свой подвиг совершил в 17 лет — фактически без подготовки встал на оборону легендарной Пашковской переправы. Почти сразу был ранен. После оккупации и освобождения Краснодара Дробязко был зачислен в ряды Красной Армии и направлен в учебный батальон. Воевал под Харьковом, Днепродзержинском и Кривым Рогом. После контузии был направлен в группу стрелков-радистов. И несколько лет после войны служил в авиационных частях.

Воспоминания Сергея Григорьевича о событиях военных лет остаются яркими и по сию пору. Задача современной молодежи — бережно хранить память о подвигах наших предков, глубоко уважать наших ветеранов, всячески заботиться о них и оказывать всевозможную помощь.