Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Новости городской Думы Краснодара

Программа по ремонту школ и детских садов — вопрос исключительной важности был подробно рассмотрен депутатами на первой планерке в новом году

14 января 2020

Депутаты городской Думы Краснодара рассмотрели вопрос муниципальных общеобразовательных и дошкольных учреждений, нуждающихся в проведении в первоочередном порядке капитального ремонта. Вела еженедельное совещание председатель городской Думы Краснодара Вера Галушко.

Выделение денежных средств на капитальный и текущий ремонт учреждения образования строится в рамках подготовки к новому учебному году. Ежегодно из всех источников финансирования выделяется около 50% от общей потребности средств текущего характера. Так, на нужды текущего ремонта в 2019 требовалось 796 млн рублей, а было выделено 485 млн рублей, из них 358 млн рублей на капитальный ремонт, 117 — на текущий ремонт образовательных учреждений.

— По Программе наказов избирателей выполняется много работ по текущему ремонту, приобретению оборудования в образовательные учреждения. Большая благодарность вам, депутаты, что значительные средства по этой Программе вы выделяете на работы именно учреждениям сфере образования, — обратился к депутатскому корпусу Алексей Некрасов.

В рамках масштабного обследования было установлено, что на капитальный ремонт образовательных учреждений требуется порядка 5 млрд. рублей. Осуществить одномоментный ремонт всех школ и детских садов технологически невозможно. Соответственно, необходимо подготовить список тех образовательных учреждений, которые требуют первоочередного ремонта.

Депутаты активно включились в обсуждение. О перспективах развития и укрепления материально-технической базы школ и детских садов на своих избирательных округах интересовались Наталья Альшева, Людмила Головченко, Аслан Нехай, Галина Ермакова, Дмитрий Коломиец, Владимир Бутенко, Галина Барабанщикова. Анна Ольховая уточнила назначение участка, находящего возле школы № 100 в микрорайоне Школьный.
— На этом участке действительно планируется возведение детского сада. Сейчас работы в стадии проектирования, — ответил директор департамента образования.

— Среди первостепенных задач — обеспечить не просто безопасность пребывания детей в образовательных учреждениях, а создать комфортные условия, благоприятствующие ведению образовательного процесса на высшем уровне. Образование — это приоритетное направление, соответственно, мы должны делать лучшее для наших детей и педагогов, — заметила Вера Галушко.

По итогам планерного совещания председателем городской Думы Краснодара было дано поручение всем депутатам проработать списки образовательных учреждений, в первую очередь нуждающихся в проведении ремонта.