Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Новости городской Думы Краснодара

Елизавете Людвиг, ветерану Великой Отечественной войны, были вручены знаки отличия Почётного гражданина города Краснодара

10 февраля 2020

Торжественно вручили ветерану знаки отличия Почётного гражданина города Краснодара, памятную медаль «За заслуги» и юбилейную медаль, посвященную 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, председатель городской Думы Краснодара Вера Галушко, первый заместитель главы Прикубанского округа Георгий Антониади, заместитель председателя городской Думы Галина Ермакова и председатель комитета по местному самоуправлению Зорик Садоян.

На последнем заседании городской Думы принято решение о присвоении звания «Почётный гражданин города Краснодара» целому ряду ветеранов Великой Отечественной войны за их заслуги и героизм, проявленный во время боевых действий.

— Сегодня я выполняю почётную миссию и хочу вручить Вам нагрудной знак «Почётный гражданин города Краснодара» и памятную медаль. Таким образом мы хотим выразить Вам огромное признание и благодарность за мужество, проявленное в суровые годы войны, за стойкость и непоколебимость духа. За боевые заслуги и профессиональное мастерство — как полевой хирург Вы спасли сотни жизней раненных солдат и простых жителей, Вы удостоены юбилейной медали, посвященной 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, — сказала Вера Галушко.

Елизавета Ильинична родилась в Краснодаре. Училась в школе № 28, затем поступила в Краснодарский медицинский институт, который закончила летом 1942.

31 июля 1942 года была призвана в ряды Красной Армии и направлена на фронт. Сначала в Пятигорск, затем под Сталинград в состав 66-ой Армии.

На её счету сотни спасённых жизней солдат и офицеров Красной Армии. Только в боях за освобождение Украины она спасла жизнь свыше 500 раненных. Участвовала также в освобождении Молдавии, Польши, Чехословакии и Австрии. Победу встретила в Германии. Вышла в запас в звании майора.

В Краснодар вернулась в 1947 году. До выхода на пенсию работала хирургом в краснодарских медицинских учреждениях.

Трудовой стаж Елизаветы Людвиг, ветерана труда, составляет более 50 лет. После выхода на пенсию участвовала в военно-патриотическом воспитании подрастающего поколения, принимала активное участие в жизни города.

За храбрость, смелость и самоотверженность, проявленные в годы войны, награждена орденами «Отечественной войны» II степени, «Красной звезды», медалями «За боевые заслуги», «За оборону Сталинграда», «За освобождение Праги», «За Победу на Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.».