Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Новости городской Думы Краснодара

Максим Бурлачко принял участие в онлайн-конференции парламентского собрания, посвященной 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 гг.

8 мая 2020

На площадке международного мультимедийного пресс-центра «Россия Сегодня» прошла онлайн-конференция «Эстафета Памяти», посвященная 75- й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Существующие на сегодняшний день условия подарили данному мероприятию возможность внедрить в свой формат современные технологии.

Видеомост Москва — Минск — Краснодар — Псков соединил представителей-парламентариев на общей платформе. Видеоконференция была посвящена военно-историческим аспектам Великой Отечественной войны, а также социальному, культурному и духовному значению Победы. Обсуждения коснулись вопросов сохранения исторической памяти, отношения современной молодежи к событиям и итогам Великой Отечественной войны, вовлечения молодых людей в сохранение достоверной исторической памяти и ее дальнейшей передачи от поколения к поколению. Также в ходе конференции поговорили о международном историко-патриотическом проекте «Цифровая звезда» по оцифровке памятных мест и захоронений времен Великой Отечественной войны. Напомним, что именно Кубань стала пилотной площадкой для его реализации.

Краснодарский край представили член Комитета ГД РФ по контролю и регламенту Дмитрий Ламейкин, член Молодежной палаты при Парламентском Собрании Союза Беларуси и России, секретарь Комитета городской Думы Краснодара по вопросам предпринимательства, экономики, инвестиций, информационной политики, информатизации и внешнеэкономических связей Максим Бурлачко и депутат Совета муниципального образования Тихорецкого района Сергей Алферов.

Дмитрий Ламейкин рассказал о формировании национального самосознания через патриотическое воспитание молодёжи, основанное на сохранении исторической памяти.

Максим Бурлачко выступил с докладом на тему «Перспективы реализация проекта „Цифровая звезда“ в Российской Федерации». По предварительным данным, на территории Краснодарского края в нем примут участие более 1400 памятников героям Великой Отечественной войны. Они будут оцифрованы и включены в общий список. Политик напомнил, что проект посвящен памяти воинов, погибших во время войны.

— В качестве пилотного региона совместного проекта России и Белоруссии «Цифровая звезда» выступил Краснодарский край, на территории которого находится порядка 1400 памятников героям Великой Отечественной войны. На сегодняшний день оцифрована и внесена в проект информация о ста объектах, — отметил Максим Бурлачко.

Техническую сторону этапов реализации проекта осветил Сергей Алферов, который является непосредственным разработчиком информационного портала «Цифровой звезды». Он подробно описал, по какому принципу будет работать официальный сайт проекта, каким пользователям он будет доступен и в какой форме.

— У нас возникла идея и мы начали поэтапно реализовывать эту задачу. Сначала был разработан лэндинг с основной информацией о проекте, затем подключили функционал регистрации и добавления памятников. После была добавлена и регистрация пользователей. Портал сделан так, чтобы любому пользователю было удобно ориентироваться на нем. На сайте размещена форма добавления памятника, в которую человек вбивает информацию, отмечает на карте памятник, добавляет его фотографию и описание, — рассказал Сергей Алфёров.