Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Новости городской Думы Краснодара

75 красных дубов высадили в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне

6 ноября 2020

На территории ФГБНУ «Федеральный научный центр «Всероссийский научно-исследовательский институт масличных культур им. В. С. Пустовойта» представители федеральных, региональных и местных органов власти, ученые и академики Российской академии наук, ректоры кубанских вузов и члены общественных организаций высадили 75 красных дубов.

В мероприятии приняли участие член Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Алексей Кондратенко, главный федеральный инспектор по Краснодарскому краю Алексей Ермаков, депутаты Законодательного Собрания Краснодарского края Владимир Лыбанев, Сергей Жиленко, Александр Трубилин, Сергей Орленко, Сергей Шатохин, Владимир Ященко, председатель городской Думы Краснодара Вера Галушко, глава города Краснодара Евгений Первышов, депутаты городской Думы Краснодара Анна Ольховая и Александр Лактионов и другие.

2020 год Указом Президента РФ объявлен Годом памяти и славы. В целях сохранения памяти о героических подвигах, совершенных нашими предками в годы Великой Отечественной войны, и в ознаменование 75-летия Победы ученым советом Всероссийского научно-исследовательского института было принято решение высадить рощу «Памяти и славы». Руководство института пригласило высокопоставленных гостей внести свою лепту в сохранение светлой памяти о великом подвиге советского народа в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками.

75 работников научно-исследовательского института ушли на фронт, но вернулись с войны только 35. Имена 40 сотрудников института, погибших на фронте, увековечены на Мемориале памяти. Торжественной колонной гости прошествовали и возложили цветы к Мемориалу памяти погибшим сотрудникам Института в годы Великой Отечественной войне на территории ВНИИМК.

Председатель городской Думы Краснодара Вера Галушко и ректор КубГАУ, заместитель председателя Законодательного Собрания Краснодарского края Александр Трубилин возложили цветы к бюсту выдающегося селекционера Василия Степановича Пустовойта, основателя и первого руководителя Всероссийского научно-исследовательского института масличных культур.

В честь 75 годовщины Великой Победы на территории института также открыт арт-объект-граффити, общей площадью более 800 кв.м, выполненные Георгием Куриновым, которые показывают крепкую связь поколений, отображают знаковые этапы в истории нашего Отечества и роль института в селекции.

Руководство научно-исследовательского института масличных культур в лице Вячеслава Лукомца совместно с гостями высадили 75 красных дубов, которые образуют рощу «Памяти и славы». Член Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Алексей Кондратенко и главный федеральный инспектор по Краснодарскому краю Алексей Ермаков открыли памятный камень о высадке рощи «Памяти и славы».

— Пусть эта роща из дубов с яркой алой листвой будет теперь ярким напоминанием нашим детям, внукам и правнукам о тех самоотверженных поступках и бессмертных подвигах, которые совершили наши деды и прадеды в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками, — сказала Вера Галушко.

Красный дуб — недавний гость в наших краях, его родиной является Канада, а на территории Европы дерево стали высаживать в начале 20 века. Его можно отнести к главному элементу городского озеленения, он является лучшим материалом для ландшафтного дизайна. Это яркое дерево используют для украшения крупных скверов и парков.