Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Новости городской Думы Краснодара

Школьное питание и сети водоснабжения — настоящее и перспективы

4 декабря 2019

На еженедельном совещании в городской Думе поднимались вопросы об организации школьного питания, его качестве и результатах проверок, организованных в учебных учреждениях, а также заслушивалась информация о ходе выполнения работ по замене сетей водоснабжения и водоотведения в центре города.

После резонансного случая отравления детей в городе Кропоткине, произошедшего в начале ноября, прошли дополнительные проверки в 38 школах Краснодара в части организации школьного питания. Докладчиком по данному вопросу выступил директор департамента образования Алексей Некрасов.

По результатам дополнительных проверок были выявлены незначительные замечания, которые устранялись в момент проверки или на следующий день, такие как нарушение товарного соседства товаров питания, наличие майонеза в салатах, который в детском питании недопустим. Согласно онлайн-голосованию, в котором поучаствовали более 10 тысяч родителей обучающихся, качеством питания в школах остался доволен 91% респондентов.

Вопрос питания детей в образовательных учреждениях стал острой темой для обсуждения на планерном совещании. Дмитрий Оберемченко, Людмила Головченко подняли вопрос питания детей в 63 и 17 школах, где вместимость пищеблока гораздо меньше фактического количества учеников. Директор департамента уверил, что данный вопрос может быть решен возведением пристроек к школам, а заявка на это отправлена в департамент строительства.

Существует проблема отказа родителей обеспечивать своих детей питанием в школах. Председатель городской Думы Краснодара прокомментировала:
— Самое дорогое — это дети, и расти они должны крепкими и здоровыми! Где, как ни в школе, дети могут получить это здоровое питание? Необходимо усилить работу с родителями, убеждать их в необходимости питания детей в образовательных учреждениях. Дети шесть дней в неделю находятся в школе, и здесь они должны получать правильное питание.

Наталья Альшева выступила с инициативой оказания мер поддержки многодетным семьям, для которых стоимость питания всех детей получается достаточно большой. Депутаты поддержали эту инициативу и предложили в следующем году выступить с предложением об увеличении компенсации за питание учеников из многодетных семей.

Второй вопрос повестки касался замены сетей водоснабжения и водоотведения в рамках инвестиционной и производственной программ ООО «Краснодар Водоканал» в центральной части города Краснодара. Освещал этот вопрос на планерке генеральный директор ООО «Краснодар Водоканал» Дмитрий Павлюченко.

В этом году втрое увеличился объем перекладки водопроводных и канализационных сетей — 22 км, такая же тенденция намечается и на будущие периоды. Для такой положительной динамики имеется 2 причины — обращения жителей, указывающие на неудовлетворительное состояние тех или иных участков сетей, и программа «Безопасные и качественные дороги», где работы по замене сетей водоснабжения и водоотведения предшествуют работам по капитальному ремонту асфальтового покрытия дорог.

Дмитрий Павлюченко указал на то, что даже при полном финансовом обеспечении невозможно выполнить все работы по замене сетей водоснабжения одновременно ввиду плотного дорожного трафика — ремонт одного участка, находящегося под автодорогой, приводит к транспортному коллапсу большой части города.

Определенная часть сетей водоснабжения не состоит на балансе ни у муниципалитета, ни у «Краснодар Водоканала», а значит именно эти сети не получают должного обслуживания, и никто не занимается их ремонтом. Для признания таких сетей бесхозными и последующей постановки на баланс требуется обратиться в департамент городского хозяйства с заявкой, где будет получено необходимое заключение.

— Инвестиционная и производственная программы «Краснодар Водоканал» включают в себя огромный фронт работ. Вы профессионально выполняете свою работу и, надеемся, что все вопросы и трудности будут решаться своевременно, — заключила Вера Галушко.