Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Новости городской Думы Краснодара

Городской бюджет — основные изменения

28 февраля 2024

На очередном 71-м заседании городской Думы Краснодара депутаты внесли изменения в местный бюджет. Вела заседание председатель гордумы Краснодара Вера Галушко.

Первым в повестке очередной сессии краснодарского парламента значился отчет главы муниципального образования город Краснодар о результатах своей деятельности и о результатах деятельности городской администрации в 2023 году.

В своем докладе глава отметил, что по итогам 2023 года Краснодар сохраняет положительную динамику практически по всем макроэкономическим показателям. Краснодар занимает лидирующие позиции в ЮФО по обороту розничной торговли на душу населения и обеспеченности торговыми площадями. На улучшение дорожно-транспортного комплекса за прошедший год совокупно из всех уровней бюджета было направлено 4,5 млрд рублей. В 2023 году введено рекордное количество социальных объектов — 11 школ, 19 детских дошкольных учреждений, 3 физкультурно-оздоровительных комплекса, 1 поликлиника. Проводимая администрацией муниципального образования город Краснодар политика в социальной сфере направлена на реализацию более 15 направлений по оказанию социальной помощи гражданам, особо нуждающимся в социальной поддержке, решению социальных проблем, реализации вопросов занятости населения, охране труда, защите прав потребителей.

— Городская Дума Краснодара как представительный и правотворческий орган тесно взаимодействовала с администрацией по всем важнейшим направлениям работы. Её результатом стали в том числе 268 принятых Думой решений, которые регулируют многие сферы городской жизни, — отметила Вера Галушко. — Краевую столицу, все её особенности и проблемы Евгений Михайлович знает изнутри и давно. Он слышит обращения жителей, предложения депутатов, конструктивно реагирует, учитывает нашу позицию, способствует плодотворному взаимодействию депутатского корпуса со структурными подразделениями администрации в интересах города и его жителей. С мэрией мы работаем одной командой.

Депутаты городской Думы Краснодара признали работу главы Краснодара городской администрации удовлетворительной.

О том, какие приняты изменения в местный бюджет на текущий год и плановый период, рассказал директор департамента финансов Александр Чулков.
Доходы местного бюджета на 2024 год увеличены на 3,754 млрд рублей, на 2025 год — на 118 млн рублей, на 2026 год — на 112 млн рублей.

— Основные характеристики местного бюджета после внесении соответствующих изменений выглядят следующим образом. В 2024 году: доходы: 72 млрд 378 млн рублей, расходы 78 млрд 533 млн, дефицит 6 млрд 155 млн рублей, в 2025 году: доходы 59 млрд 713 млн рублей, расходы 62 млрд 713 млн рублей, дефицит 3 млрд рублей, в 2026 году: доходы 54 млрд 198 млн рублей, расходы 55 млрд 398 млн рублей, дефицит 1 млрд 200 млн рублей, — сказал Александр Чулков.

Заместитель председателя городской Думы Краснодара, член комитета по экономике, финансово-бюджетной и налоговой политике Татьяна Гелуненко отметила, что необходимость внесения изменения в главный городской финансовый документ возникла в связи с поступлением средств из бюджета Краснодарского края.

— Департаменту строительства на 2024 год выделено 110 млн рублей на приобретение еще 28 квартир для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, что позволит всего приобрести 141 квартиру. Департаменту городского хозяйства за счет субсидии выделено 3 млрд рублей на строительство 2-й очереди главного канализационного коллектора. За счёт собственных средств увеличены расходы на 2024 год на 1 млрд 670 млн рублей. Продолжается строительство социальных объектов, большое внимание этому вопросу уделяется краевыми властями — городской бюджет получил субсидию на проектирование и строительство детских дошкольных учреждений, школ и физкультурно-оздоровительных комплексов в размере более 330 млн рублей, — отметила Татьяна Гелуненко.

Кроме того, председатель Контрольно-счетной палаты муниципального образования город Краснодар Людмила Балашева представила отчет о деятельности возглавляемого ею органа финансового контроля за 2023 год. Депутаты городской Думы приняли отчет к сведению, а Вера Галушко отметила:
— Высокий уровень устранения выявленных нарушений (более 90%) свидетельствует о том, что палата активно содействовала развитию среды добросовестности в муниципальном управлении, а также налаживанию взаимодействия структурных подразделений администрации города с получателями бюджетных средств.