Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Новости городской Думы Краснодара

Эпоха в одном человеке

4 октября 2022

Анну Ивановну Попову, ветерана Великой Отечественной войны, с Международным днем пожилых людей поздравили Вера Галушко, председатель городской Думы Краснодара и Андрей Анашкин, председатель комитета по строительству, градостроительной и архитектурной деятельности.

Международный день пожилых людей учрежден в 1991 году на сессии Генеральной Ассамблеи ООН, а с 1992 — на протяжении 30 лет — отмечается в нашей стране.

В нашем городе к людям «серебряного возраста» относятся с особым уважением и вниманием. В Краснодаре в рамках программы «Социальная поддержка граждан муниципального образования город Краснодар» действует подпрограмма «Старшее поколение». Ее реализация направлена на создание условий для приобщения пожилых людей к активной жизни общества и улучшение им социально-бытовых условий. Так, одно из направлений подпрограммы — ремонт жилья ветеранам Великой Отечественной войны и лицам, приравненных к ним. За период действия программы с 2011 года отремонтировано 1610 квартир и домовладений ветеранов ВОВ. На 2022 год запланировано отремонтировать 33 домовладения. Сумма средств, выделяемых из бюджета на ремонт на 1 домовладение или квартиру увеличено с июня текущего года со 180 тыс. руб. до 320 тыс. руб.

Но, бывает и по-другому. Андрей Анашкин, поздравляя с Днем города своих подшефных ветеранов, посещая Анну Ивановну, решил сделать ее жизнь комфортнее — отремонтировать ее комнату и купить новую мебель. И сделать все это быстро, чтобы порадовать фронтовичку подарком ко Дню пожилых людей.

— Анна Ивановна — одна из тех, кто подарил нам мир. Перед поколением победителей все мы — в неоплатном долгу. В следующем году ей исполнится сто лет. И я верю, что мы обязательно встретимся и вновь вспомним былое. А пока хочу пожелать Анне Ивановне крепкого Вам здоровья, сил и энергии. А мы будем стараться делать жизнь представителей старшего поколения легче и счастливее, — сказал Андрей Анашкин.

Гостей — Веру Галушко и Андрея Анашкина — Анна Ивановна вместе с дочерью Ниной Гуровой ждали и встречали с чаем. Героине праздника — 99 лет, и столько всего за эти годы пришлось пережить, столько событий в ее жизни было! Анну Ивановну тепло поздравили, вручили подарки и начался задушевный разговор.

Родилась и росла Аня в большой крестьянской семье из 13 человек. Жили трудно, но дружно. Когда началась война ее братья, со всем народом, встали на защиту Родины: двое погибли, один пропал без вести. Анна попала на фронт в 1942 году девятнадцатилетней девушкой. Фронтовыми тропами телефонисткой она прошла половину Европы. Было страшно, голодно, холодно. Но, все мечты были только о Победе. И этот радостный для нее и всей нашей страны настал! Демобилизовавшись, Аня вышла замуж за фронтовика, вместе переехали на Кубань, вместе работали и строили семейную жизнь. Так и жили трудно, но счастливо, а семья прирастала детьми, внуками, правнуками и праправнучкой.
Гости расспрашивали о жизни, военном лихолетье, рассматривали награды.

— Встречи с такими людьми, как Анна Ивановна, утверждают в нас веру в свои силы, в светлое будущее! Это прекрасная женщина со стальным характером! Вдумайтесь: ею прожит почти век! Ведь это целая эпоха в одном человеке! А пришлось пережить немало: трудное детство, трагические военные годы, восстановление страны… Но, это все закалило ее характер. Анну Ивановну хорошо знают хуторяне — отличаясь активной жизненной позицией, она часто общалась со школьниками, рассказывая о военной юности. На примере ее жизни можно и нужно учить подрастающее поколение патриотизму. Сейчас она живет, окруженная близкими — дочерью, пятью внуками, семью правнуками и праправнучкой, — их вниманием и заботой! Здоровья и крепости духа Анне Ивановне и ее близким, долгих лет жизни, лада и гармонии в семье, — отметила Вера Галушко.