Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Новости городской Думы Краснодара

Делегация Краснодара приняла участие в международном форуме муниципалитетов

3 ноября 2023

С 25 по 28 октября 2023 года в турецком городе Конья прошла внеочередная Генеральная ассамблея Всемирного Совета международной организации «Объединённые Города и Местные Власти» (ОГМВ) и заседание Совета Евразийского отделения ОГМВ.

Организация «ОГМВ», созданная еще в 1913 году как «Международный союз местных властей» и реорганизованная в 2004 году, объединяет города, местные и региональные органы власти и муниципальные ассоциации по всему миру, а её целью является повышение роли и влияния местного самоуправления, решение других вопросов развития муниципального движения. Головной офис ОГМВ находится в Барселоне (Испания).

Представители Краснодара участвуют в заседаниях органов ОГМВ второй раз. До этого они принимали участие в заседании Генассамблеи в Дурбане (ЮАР) в ноябре 2019 года, а пополнил Краснодар список членов Всемирного Совета ОГМВ в 2004 году.

В Дурбане, выступая на пленарной сессии «Взаимодействие местных и национальных правительств», председатель городской Думы Краснодара Вера Галушко рассказала участникам ассамблеи о положительном опыте Евразийского отделения ОГМВ по участию в подготовке добровольного национального обзора достижений целей устойчивого развития, осуществлённого совместно с Аналитическим центром при Правительстве Российской Федерации. Тогда же Россия впервые возглавила Всемирную ассоциацию мэров городов: мэр Казани Ильсур Метшин был избран президентом Консультативного комитета местных органов власти при Организации Объединенных Наций.

В этом году в Конье Краснодар представляли Вера Галушко, председатель комитета городской Думы Краснодара по промышленности, транспорту и связи Людмила Головченко, председатель комитета гордумы по жилищно-коммунальному хозяйству, топливно-энергетическому комплексу и охране окружающей среды Дмитрий Орешкин, начальник отдела зарубежных связей и межмуниципального сотрудничества администрации Краснодара Алексей Луговский.

Всемирный Совет — представительный орган ОГМВ, который созывается раз в год, чтобы определить план работы организации на предстоящий год. В ходе работы Совета в Конье были проведены различные мероприятия: утвержден новый Президент ОГМВ, которым стал мэр города Конья Угур Ибрагим Алтай, избраны новые составы политических советов организации.
В рамках форума прошла внеочередная Генеральная ассамблея и состоялось заседание Совета Евразийского отделения ОГМВ, в состав которого входят муниципальные образования Российской Федерации. В само же Евразийское отделение входят Россия, Азербайджан, Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан и Монголия, а это — 1/6 часть суши и около 300 миллионов человек.

В своём выступлении на форуме Вера Галушко отметила, что Краснодар — надёжный партнёр международной организации «Объединённые города и муниципальные власти», а также подчеркнула ценность встреч и взаимодействия муниципальных властей для обмена практиками и передовыми технологиями по городскому управлению. При этом всех членов организации связывает общая цель — улучшение качества жизни в муниципалитетах мира, их вовлечение в полезную деятельность.

Вера Галушко поддержала общую позицию Евразийского отделения в его переименовании в «Объединенные города и местные власти Евразии» и ряд изменений в уставе организации, которые будут способствовать установлению новых партнёрских отношений. Также Вера Галушко предложила начать работу по разработке совместных проектов с Евразийским банком развития и Евразийской экономической комиссией, что окажет положительное влияние на укрепление сотрудничества муниципалитетов Евразии и процесс евразийской интеграции в целом.

Участники заседания признали работу Евразийского отделения за 2022–2023 годы удовлетворительной и приняли ряд решений организационного и финансового характера. В их числе — о принятии в состав отделения новых членов — городов Великий Новгород и Ялта, которую представляла глава администрации города Янина Павленко.

Также утверждён План уставных и рабочих программ и мероприятий Евразийского отделения ОГМВ на 2024 год, который включает в себя Конгресс местных властей Евразии, политический форум ООН, Всемирный форум городов, обучающие семинары, конференции, деловые визиты, добровольные национальные обзоры, выпуск журнала «Местные Власти Евразии» и другие мероприятия.