Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть

Итоги социально-экономического развития муниципального образования город Краснодар в январе-марте 2019 года

Дата размещения: 23 апреля 2019, 16:43

По итогам января-марта 2019 года положительная динамика отмечается по кругу крупных и средних предприятий, занятых в промышленности, сельском хозяйстве, связи, общественном питании.

1. Промышленность.

В январе-марте 2019 года объем отгруженной продукции крупными и средними промышленными предприятиями составил 72,5 миллиарда рублей, что выше уровня аналогичного периода прошлого года на 35,3 миллиарда рублей, или в 1,9 раза.

На положительную динамику показателя отгрузки промышленной продукции в целом оказал значительный рост объемов отгруженной продукции – в 4,3 раза - по предприятиям обрабатывающих производств. Высокие темпы роста объемов отгруженной продукции отмечаются по предприятиям, занятым в производстве пищевых продуктов – в 1,8 раза, производстве табачных изделий – в 1,4 раза, в производстве прочей неметаллической минеральной продукции – в 1,5 раза, в металлургическом производстве – в 1,2 раза. Улучшилась ситуация по сравнению с январем 2019 года с отрицательной на положительную динамику на предприятиях, занятых в полиграфической деятельности; в производстве резиновых и пластмассовых.

2. Сельское хозяйство.

Крупными и средними сельхозорганизациями в отчетном периоде произведено и отгружено продукции на сумму 1,1 миллиарда рублей, что выше уровня аналогичного периода прошлого года на 128,2 миллиона рублей, или на 12,0 процентов.

В отчетном периоде возросло поголовье крупного рогатого скота – на 2,7 процента, свиней - на 3,5 процента, производство скота и птицы на убой - в 1,5 раза, молока – на 0,1 процента,.

В январе-марте 2019 года отмечается снижение поголовья птицы (на 21,9%) и, как следствие, производства яиц (на 5,4%).

3. Строительный комплекс.

Объем работ, выполненных по виду деятельности «строительство», в январе-марте 2019 года превысил 3,8 миллиарда рублей, темп роста в сопоставимых ценах – 63,9 процента (снижение объемов подрядных работ крупными предприятиями, осуществляющими промышленное строительство и занятыми жилищным строительством).

По состоянию на 01.04.2019 введено в эксплуатацию 287,3 тысячи квадратных метров жилья, что составляет 96,4 процента относительно показателя соответствующего периода прошлого года, в том числе многоквартирного жилья – 190,9 тысячи квадратных метров жилья, темп роста – 80,9 процента, индивидуального – 96,4 тысячи квадратных метров жилья – темп роста – 155,4 процента.

4. Транспортировка и хранение, деятельность в области информации и связи.

Транспортная отрасль города Краснодара представлена 64 крупными и средними предприятиями всех видов транспорта: железнодорожного, автомобильного, электрического, воздушного, внутреннего водного и трубопроводного, а также малыми автомобильными предприятиями и частными предпринимателями.

Объем услуг, оказанных крупными и средними хозяйствующими субъектами транспортного комплекса города, составил 11,1 миллиарда рублей, что в действующих ценах на 22,4 процента ниже уровня января-марта 2018 года.

Отличительной чертой города Краснодара от других муниципальных образований Краснодарского края является наличие электротранспорта. Маршрутная сеть краевого центра - это:

- 116 автобусных маршрутов;

- 14 троллейбусных маршрутов;

- 15 трамвайных маршрутов.

Общая протяженность автобусных маршрутов превышает 2 тысячи километров, протяженность троллейбусных – около 170 километров, протяженность трамвайных маршрутов – 124 километра.

Внутригородской электротранспорт муниципального образования является основным перевозчиком для населения. Монополистом по предоставлению данного вида услуг является МУП «Краснодарское трамвайно-троллейбусное управление». В парке – более 650 единиц подвижного состава. В целях обновления подвижного состава в 2019 году муниципальное образование планирует закупить 31 единицу трамваев.

Кроме того, перевозку пассажиров по маршрутам обеспечивают 20 коммерческих предприятий пассажирского транспорта и 2 индивидуальных предпринимателя.

В истекшем периоде автотранспортом общего пользования перевезено 12,8 миллиона человек.

В рамках реализации федерального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» Минтранса РФ в 2019 году в городе будут отремонтированы 50 участков улиц. Общая протяженность отремонтированных дорог составит около 65 км.

В области информации и связи осуществляют деятельность 52 крупных и средних предприятия, а также небольшие фирмы, оказывающие различные услуги населению и хозяйствующим субъектам в сфере почтовой, сотовой и электрической связи. Наиболее востребованными услугами на рынке телекоммуникаций города остаются высокоскоростной доступ в сеть Интернет и предоставление мобильной и стационарной связи.

Объем услуг связи достиг 15,4 миллиарда рублей, темп роста – 106,0 процентов.

5. Потребительский рынок.

Краснодар, как столица Кубани, формирует около 40 процентов всего розничного товарооборота Краснодарского края, 40 процентов оборота общественного питания и более 70 процентов объема оказываемых платных услуг.

Обеспеченность торговыми площадями на 1000 жителей составляет более 1361,3 квадратных метров, что превышает среднекраевой уровень почти в 2 раза и опережает соответствующие показатели административных центров других краев и областей Юга России.

Стационарная торговая сеть муниципального образования город Краснодар представлена:

- продовольственные магазины – 2806 единиц;

- непродовольственные магазины – 5340 единиц.

Оборот розничной торговли по итогам января-марта 2019 года составил 48,5 миллиарда рублей, темп роста в сопоставимых ценах – 93,2 процента.

В городе Краснодаре продолжает развиваться фирменная торговая сеть кубанских товаропроизводителей. По состоянию на 01.04.2019 года в краевом центре функционируют более 300 объектов фирменной торговой сети.

На территории муниципального образования город Краснодар функционирует 3 – сельскохозяйственных рынка.

По состоянию на 01.04.2019 на территории кубанской столицы организовано 90 ярмарок по реализации продовольственных товаров, книгопечатной продукции, автозапчастей, одежды, обуви, саженцев, рассады, цветов, изделий народного промысла, картин, хозтоваров, зоологических товаров, стройматериалов, вещей, бывших в употреблении, из них:

20 непродовольственных ярмарок на 4808 мест;

70 продовольственных ярмарок на 6402 места.

В целях снижения рыночных цен на продукты питания в городе функционируют 12 ярмарок выходного дня на 966 торговых мест. К участию в ярмарках привлекались сельхозпроизводители (около 960), в том числе личные подсобные и крестьянские (фермерские) хозяйства, из районов и городов Краснодарского края и Республики Адыгея. С начала текущего года проведено более 140 ярмарок по продаже сельскохозяйственной продукции и продуктов ее переработки.

В целях реализации гражданами излишков собственно выращенной сельскохозяйственной продукции обустроено 26 площадок социальных ярмарок для дачников с общим количеством торговых мест - 328.

Во исполнение поручения главы администрации (губернатора) Краснодарского края в части организации работы, направленной на создание системы «фермерских двориков» в населенных пунктах муниципальных образований Краснодарского края, организованы и функционируют ярмарки в формате «Фермерский дворик» с соответствующим брендированием на базе действующих социальных ярмарок, организаторами которых являются муниципальные унитарные предприятия.

Отрасль общественного питания Краснодара является одним из быстроразвивающихся секторов сферы услуг. Для нее характерно стремительное расширение сети за счет ежемесячного открытия новых предприятий всех типов собственности, широкое внедрение современных стандартов и технологий, связанных с сетевыми формами организаций.

Структуру сети составляют рестораны, кафе, бары, закусочные и общественные столовые, магазины «Кулинария», предприятия других типов.

В условиях растущей конкуренции и поиска новых более эффективных методов обслуживания населения распространение получили такие формы, как организация бизнес-ланчей, реализация готовой продукции через отделы кулинарии, «кейтеринг» с приглашением профессиональных менеджеров для проведения банкетов, фуршетов, свадеб и других мероприятий.

В январе-марте 2019 года оборот крупных и средних предприятий общественного питания составил 2,1 миллиарда рублей, или 160,2 процента к уровню соответствующего периода 2018 года.

Объем платных услуг населению в отчетном периоде превысил 36,8 миллиарда рублей, темп роста в сопоставимых ценах – 160,5 процента.

6. Развитие курортно-туристского комплекса.

В городе Краснодаре действуют 300 коллективных средств размещения (отели, гостиницы, мини-отели, гостевые дома и пр.), все они имеют официальную классификацию:

– 3 гостиницы категории «пять звезд»;

– 24 - категории «четыре звезды»;

– 54 - категории «три звезды»;

– 19 - категории «две звезды»;

– 2 - категории «одна звезда»;

– 198 - «без звёзд».

Общий номерной фонд коллективных средств размещения составляет 7072 номера, ориентировочное количество койко-мест – 14144.

Согласно ежемесячному мониторингу средний коэффициент загрузки коллективных средств размещения по итогам 1 квартала 2019 года составил 47,5 процента. Число размещенных лиц в коллективных средствах размещения – 60270 человек.

Средняя стоимость одного койко-места в 1 квартале 2019 года составила:

– стандартный номер (одноместный) – 2750 рублей;

– стандартный номер (двухместный) – 3700 рублей;

– люкс – 7500 рублей.

Среднесписочная численность работников коллективных средств размещения – 4251 человек.

Объем услуг, оказанных крупными и средними организациями курортно-туристского комплекса по итогам января-марта 2019 года возрос по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 2,9 процента и составил 113,7 миллиона рублей.

Наиболее значимые инвестиционные проекты, реализуемые в гостиничной отрасли:

- строительство отеля крупного мирового гостиничного оператора «Marriott» категории 5* с номерным фондом - 266 номеров;

- строительство отеля комфорт-класса «President» с собственной внутренней инфраструктурой (ООО «Группа компаний «АВА»);

- строительство отеля «Hampton by Hilton Krasnodar» с номерным фондом – 109 номеров.

В 1 квартале 2019 года в городе Краснодаре введён в эксплуатацию отель «Golden Tulip Krasnodar» (96 номеров).

На территории муниципального образования город Краснодар осуществляют деятельность 277 туристические фирмы, из которых 32 - туроператоры, 245 - туристические агентства. Экскурсионные услуги оказывают 19 туристических фирм, которые презентуют более 57 туристско-экскурсионных продуктов.

Осуществляют деятельность лечебно-профилактические учреждения:

– ОАО «Центр восстановительной медицины и реабилитации «Краснодарская бальнеолечебница», имеющая собственный питьевой бювет с минеральной водой;

– 4 санатория - ГБУЗ детский санаторий для больных и инфицированных туберкулезом «Василек», ГБУЗ «Детский противотуберкулезный санаторий «Ромашка», ГБУЗ «Детский санаторий Тополек», ГБУЗ «Краевой детский центр медицинский реабилитации МЗКК».

Услуги по организации досуга за городом оказывают 3 базы отдыха – «Лесная сказка», «Екатерининская усадьба», оздоровительный термальный комплекс «Райский Берег».

С целью продвижения турпродукта города на внутреннем туристском рынке и формирования имиджа краевой столицы, как города привлекательного для туризма:

- создан и функционирует МБУ «Туристско-информационный центр»;

- делегация города Краснодара приняла участие в международных туристских выставках «Интурмаркет (ITM) 2019» и «MITT 2019» (г. Москва).

Ежемесячно МБУ «Туристско-информационный центр» проводит акцию «День добрых дел» (каждый третий четверг месяца) в виде бесплатной пешеходной экскурсии «Главная улица Красная».

8. Финансовые результаты деятельности.

В январе-феврале 2019 года сальдированная прибыль крупных и средних предприятий составила 11,1 миллиарда рублей, что превышает положительный финансовый результат аналогичного периода 2018 года в 3 раза.

По сравнению с прошлым годом доля убыточных организаций снизилась на 0,6 п.п. и составляет 31 процент. По результатам своей деятельности 148 организаций получили убытки на общую сумму 4,8 миллиарда рублей, что на 41,9 процента ниже уровня января-февраля 2018 года.

В январе-феврале отчетного года 329 организаций, или 69 процентов от общего числа получили прибыль на общую сумму 15,9 миллиарда рублей, что в 1,3 раза превышает показатель соответствующего периода предыдущего года.

9. Уровень жизни населения.

Повышение уровня жизни населения, обеспечение социального благополучия рассматриваются администрацией муниципального образования город Краснодар как важнейший фактор оценки эффективности социально-экономической политики и основной индикатор социально-экономического состояния общества.

Важнейшим показателем благосостояния общества служит уровень доходов населения. В структуре доходов заработная плата, по-прежнему, является основным источником доходов населения и одним из показателей уровня жизни, поскольку она должна обеспечивать не только минимальные потребительские расходы семьи, но и решать социальные вопросы. Среднемесячная заработная плата в январе – феврале 2019 года на крупных и средних предприятиях города достигла 44492 рублей (среднекраевой показатель – 36719 рублей) и увеличилась по сравнению с аналогичным периодом 2018 года в номинальном исчислении на 5,8 процента.

Среднемесячная начисленная заработная плата работников крупных и средних предприятий муниципального образования город Краснодар превышает прожиточный минимум трудоспособного населения Краснодарского края в 4 раза.

10. Ситуация на рынке труда.

Уровень регистрируемой безработицы по состоянию на 01.04.2019 составил 0,3 процента от численности трудоспособного населения, что соответствует показателю аналогичного периода прошлого года.

В январе-марте 2019 года в ГКУ КК «Центр занятости населения города Краснодара» обратилось за содействием в поиске подходящей работы - 7173 человека, при содействии центра занятости населения трудоустроено 4209 человек.

Статус безработного получили 1225 человек, что на 396 человек или на 47,8 процента больше, чем в соответствующем периоде прошлого года.

По состоянию на 01.04.2019 на учете состоит 5327 человек, обратившийся за содействием в поиске подходящей работы, из них безработных 1808 человек.

В январе-марте 2019 года в центр занятости населения поступило 12208 вакансий, что на 59 вакансий или на 6,6 процента меньше, чем в январе-марте 2018 года. По состоянию на 01.04.2019 заявленная потребность в работниках составляет 12361 вакансию.

В январь-марте 2019 года профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование граждан осуществлялись по трем направлениям: организация профессионального обучения безработных граждан; женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, и незанятых граждан, которым в соответствии с законодательством Российской Федерации назначена страховая пенсия по старости и которые стремятся возобновить трудовую деятельность.

Организация профессионального обучения безработных граждан осуществлялась в 5 образовательных учреждениях по 18 направлениям. На обучение направлены 124 человека.

Профессиональное обучение организовано по программам повышения квалификации инженеров, специалистов экономических направлений, специалистов по государственным и муниципальным закупкам; переподготовки медицинских работников, имеющих перерыв в стаже более пяти лет, специалистов кадрового менеджмента, переподготовки бухгалтеров, кадровых специалистов.

Организация профессионального обучения женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, осуществлялась в 2 образовательных учреждениях по 7 наименованиям специальностей. На обучение направлено 10 женщин.

Организация профессионального обучения незанятых граждан, которым в соответствии с законодательством Российской Федерации назначена страховая пенсия по старости и которые стремятся возобновить трудовую деятельность, осуществлялась в 3 образовательных учреждениях по 4 наименованиям профессий и специальностей. На обучение направлено 10 человек.

Профессиональное обучение пенсионеров организовано по профессиональному обучению частных охранников, повышению квалификации медицинской сестры.

В отчетном периоде услуги по организации профессиональной ориентации получили 14446 человек, индивидуальные услуги 5411 человек, групповые консультации 9035 человек.

В январе-марте 2019 года центр занятости населения организовал проведение 24 ярмарок вакансий и рабочих учебных мест. Численность граждан, принявших участие в ярмарках, составила 5683 человека.

В целях обеспечения дополнительных гарантий занятости для безработных граждан, испытывающих трудности в поиске работы, центр занятости населения организовал временную занятость. По состоянию на 01.04.2019 участниками программы стал 21 человек из числа безработных граждан.

По данному направлению проводится работа по информированию населения и работодателей о планируемых мероприятиях. С этой целью оказываются консультации безработным гражданам о возможности их участия в программе. Проведено 3 совещания с руководителями 509 предприятий, где обсуждались и вопросы содействия занятости граждан, испытывающих трудности в поиске работы.

Участниками программы по организации временного трудоустройства безработных граждан в возрасте от 18 до 20 лет из числа выпускников учреждений среднего профессионального образования, ищущих работу впервые («Первое рабочее место») за январь-март 2019 года стали 4 человека.

Работа по организации и проведению временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет и общественных работ велась в соответствии с постановлением администрации муниципального образования город Краснодар от 17.10.2014 №7592 «Об утверждении муниципальной программы муниципального образования город Краснодар «Содействие занятости населения муниципального образования город Краснодар».

За январь-март 2019 года заключено 164 договора по организации временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет с предприятиями и организациями города. За отчетный период трудоустроено 346 несовершеннолетних граждан.

По состоянию на 01.04.2019 года заключено 163 договора о совместной работе по организации и проведению общественных работ с предприятиями и организациями города. Всего в общественных работах приняли участие 223 человека.