Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Новостная лента округа

Цветы памяти в День пограничника

1 июня 2023

В станице Старокорсунской прошла акция «Цветы памяти», посвящённая Дню пограничника.

28 мая традиционно свой профессиональный праздник отмечают Российские пограничники, несущие службу, кадровые офицеры и ветераны пограничных войск. Жители станицы Старокорсунской бережно хранят память о земляках-героях. И по давней традиции ежегодно в это день собираются у памятной доски героя-пограничника Ивана Васюхно (размещена на пересечении улиц им. Ивана Васюхно и Чонгарской).

В памятной акции приняли участие: глава администрации Старокорсунского сельского округа муниципального образования город Краснодар Виктория Бедная, руководитель КГ ОВПО Поисковый отряд «Обелиск» Ольга Манвелова, председатель первичной ветеранской организации станицы Любовь Кандаурова, председатель первичного отделения ВОИ ст. Старокорсунской, активисты-школьники МАОУ СОШ № 85 им. Валерия Иванкина, родственники героя, ветераны пограничных войск и участники локальных войн и жители сельского округа.

Иван Иосифович Васюхно родился в 1927 году. Во время Великой Отечественной войны ему было 15 лет. Уже тогда он помогал партизанам. Иван тайком с другими ребятами подкрадывались к фашистским машинам, уносили ящики с патронами, снарядами и переправляли в партизанский отряд.

После войны он овладел специальностью тракториста, затем в возрасте 17 лет, добровольцем ушёл в армию. В 1947 году Ивана с Карпат перевели в Закавказье (войсковая часть № 2358 пограничных войск Грузинского округа).

26 июня 1948 года ефрейтор Васюхно и рядовой Смолянинов вместе с собакой Рейдой заступили в наряд на охрану Государственной границы.

Иван заметил нарушителей государственной границы. Началась перестрелка. Васюхно был ранен, но продолжал преследовать врага. С помощью, прибывшей с заставы поддержки, вражеские лазутчики были задержаны. Но спасти Ивана не удалось. Он умер от ран на руках товарищей.

Приказом Министра государственной безопасности СССР от 5 января 1956 года заставе № 2358 присвоено имя И.И. Васюхно.

Для всех, кто чтит такие понятия, как Долг, Честь и Родина - память о подвиге героев священна!