Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Новостная лента округа

Проблемный жилой комплекс «Иван-да-Марья» в Краснодаре достроят в 2022 году

13 марта 2021

Средства для завершения объекта на условиях софинансирования с краевым бюджетом выделены из федерального Фонда защиты прав участников долевого строительства. Работы на объекте 11 марта проинспектировали губернатор Вениамин Кондратьев и глава фонда Константин Тимофеев.

По проекту ЖК «Иван-да-Марья» в микрорайоне Гидростроителей состоит из двух 17-этажных литеров. Практически все квартиры уже проданы. Однако застройщик не справился со своими обязательствами, в 2019 году признан банкротом. Его права и обязанности федеральный Фонд защиты прав дольщиков передал региональному Фонду в июне прошлого года. Работы на объекте возобновили и планируют завершить в 2022 году.

– Для достройки таких инвестиционно непривлекательных объектов мы специально создали краевую строительную компанию. Ее задача – не заработать, а обеспечить дольщиков законным жильем. Жителям нужен результат, все работы должны быть выполнены по графику и в срок, – подчеркнул Вениамин Кондратьев.

Рядом с «Иван-да-Марья» находятся еще три долгостроя, проблемы дольщиков которых также решат при участии федерального Фонда. По ЖК «Парусная Регата» и ЖК «Снежная королева» принято решение о достройке, дольщикам ЖК «Дом Романовых» выплатили компенсации по всем 77 договорам долевого участия.

Губернатор предложил главе федерального Фонда использовать земельный участок этого объекта для создания парковки. Микрорайон Гидростроителей уже плотно застроен, и организация новых парковочных мест здесь крайне актуальна.