Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Новостная лента округа

Атамань - «Радуга семейных талантов»

5 июля 2013

Пел и плясал люд кубанский в этнокультурном комплексе «Атамань» в станице  Тамань Темрюкского района Краснодарского края.

 

От города Краснодара на краевой фестиваль «Радуга семейных талантов»  были делегированы участники мастерской народных ремесел «Светлица» МБУК «СДК ст. Старокорсунской» — семья Красинских. За участие в фестивале-конкурсе семья по праву награждена дипломом и заслуженной денежной премией.

 

Мастерская «Светлица» создана в Доме культуры станицы Старокорсунской на базе музейного отдела учреждения недавно, но начало ее создания можно считать уже  с момента открытия Дома культуры ст. Старокорсунской.

 

Увлеченный  познанием истории Краснодарского края, сохранением и популяризацией народной культуры глава семьи Сергей Красинский  с 2003 года активно занимался восстановлением историко-краеведческого музея станицы Старокорсунской, своими руками вместе с сыновьями и единомышленниками создал комплекс «Казачья хата» в Доме культуры.

 

На протяжение многих лет он вместе с женой является поклонником народной культуры, исторического наследия, традиций. Занимается с детьми резьбой по дереву, созданием макетов старинного оружия, мебели, утвари и др.  В творческой работе ему всегда помогают его приемные сыновья Артем и Дмитрий. Следуя  примеру отца,  в настоящее время Артем основной своей профессией выбрал работу с деревом.

 

Елена Анатольевна, жена,  в свою очередь, вместе с дочерьми Марией и Екатериной обеспечивают наполнение музея вышитыми иконами, вышитыми и обвязанными рушниками, салфетками, сотканными предметами одежды, другими предметами крестьянского быта. Кроме того,  в мастерскую народных ремесел при музейном отделе приходят дети, многие жители станицы, познавания искусство ремесел. Изделия юных мастеров выставляются на различные выставки станицы и города.

 

Семья Красинских  не только занимается народными ремеслами, но участвует в театрализованных программах по фольклорной, народной тематике. Мария и  Екатерина не только увлеченные умелицы в рукоделии. Мария 5 лет занималась народным танцем в Образцовом ансамбле народного танца «Корсунь» СДК ст. Старокорсунской, а Екатерина является участницей вокального фольклорного коллектива «Жаворонки» в Доме культуры Пашковский.