Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Новостная лента округа

В минувшие выходные в станице Атамань прошёл масштабный фестиваль "Культурная продлёнка"

6 июня 2022

С 1 по 4 июня 2022 года в выставочном комплексе «Атамань» под эгидой возрождения казачьей культуры, дворовых игр, привития подрастающему поколению любви к обычаям и традициям родного края прошел фестиваль-марафон «Культурная продлёнка».

Цикл мероприятий завершился 4 июня 2022 года грандиозным праздником, в котором приняли участие все муниципальные образования Краснодарского края. Город Краснодар на празднике был представлен культурно-досуговыми учреждениями Карасунского округа – Центром культуры города Краснодара, Центром культуры и досуга посёлка Лорис и Центром культурного развития «Карасунский».

Гулянья развернулись в куренях станицы и на двух концертных площадках: станичном Майдане и Амфитеатре.

На главной площади комплекса гостей встретил парад кубанских семей, в ходе которого казачьи династии угощали посетителей сладостями.

Далее творческая программа на Майдане продолжилась песнями, дворовыми играми, лихими хороводами и зажигательными народными танцами.

Игровая программа, подготовленная сотрудниками Центра культуры и участниками народного самодеятельного коллектива ансамбля народного танца «Юность Кубани», познакомила детей и подростков с дворовыми и хороводными играми, которые позволили проверить свою силу и выносливость в эстафетах, попробовать традиционные кубанские угощения, поплясать вместе с казаками и казачками.

Для всех ценителей декоративно-прикладного творчества и ремёсел в этот день действовала краевая передвижная выставка «Казачья хата добром богата», а на главной площади станицы развернулась ярмарка уникальных изделий ручной работы от народных умельцев Кубани. В этом блоке принимали участие мастера из Центра культуры и досуга посёлка Лорис, Центра культурного развития «Карасунский» и Центра культуры города Краснодара.

Творческая, яркая и интересная программа продолжалась в Атамани на протяжении всего дня.