Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Новостная лента округа

81-я годовщина освобождения станицы Старокорсунской от немецко-фашистских захватчиков

13 февраля 2024

11 февраля - этот памятный день вновь обращает нас к героическим событиям 1943 года, когда воины Красной Армии принесли жителям станицы Старокорсунской долгожданное избавление от ужасов гитлеровской оккупации.

В память о событиях военного времени и в честь земляков - защитников Родины в станице Старокорсунской прошли тожественные мероприятия. В сквере «Прохладный» у Мемориала в честь односельчан, погибших в годы Великой Отечественной войны Юнармейцы МАОУ СОШ № 86 им. Сергея Хрычёва провели торжественную церемонию поднятия Государственных флагов и Знамени Победы. Представители ветеранских и общественных организаций, казаки ХКО «Старокорсунский казачий курень» возложили к памятнику цветы.

В сквере «Старокорсунский» у Братской могилы советских воинов, погибших в боях с фашистскими захватчиками, прошёл митинг «Мы памяти своей верны!».

На митинге присутствовали представители учреждений образования, культуры и здравоохранения, духовенства, ветеранских и общественных организаций, участники локальных войн и специальной военной операции, учащиеся школ, жители и гости станицы. С приветственным словом выступил депутат городской Думы Краснодара Павел Попов.

В торжественной обстановке прошёл очередной этап ежегодной Краснодарской краевой православно – патриотической эстафеты «Свеча Памяти», реализуемой в рамках Всероссийского проекта «Без срока давности». Поисковики Краснодарской краевой детской военно-патриотической общественной организации «Краеведческого отряда «Поиск» ст. Васюринской (руководитель Владимир Балов) передали эстафету «Свечи Памяти» свечевой группе Краснодарской городской общественной военно-патриотической организации Поисковый отряд «Обелиск» (руководитель Ольга Манвелова).

Храня и передавая из поколения в поколение память, о тех, кто отстоял наше будущее в годы Великой Отечественной войны, мы чтим мужество и героизм наших современников - участников Специальной военной операции, тех, кто сегодня стоит на страже Мира. И склоняем головы в память о тех, кто погиб при исполнении служебного долга в ходе специальной военной операции на Украине. Мужественных и отважных, тех, кто стоял на переднем крае, борясь за свободу и независимость нашей страны.

Председатель регионального отделения Всероссийского общественного движения «Отцы России» в Краснодарском крае Павел Ерагер вручил благодарность и медаль общественного признания «Отец солдата» семье участника специальной военной операции Павла Руденко, награждённого орденом Мужества (посмертно).

В наших благодарных сердцах – вечно живые герои тех жестоких боев и воины, отдавшие свои жизни за нашу землю, за мир и счастье многих поколений. Жители и гости станицы почтили память всех погибших минутой молчания, возложили цветы и венки к памятнику военной истории.

В МБУК «ЦКР «Карасунский» состоялась театрализованная постановка «Памятник народу», оставившая незабываемые впечатления в сердцах и душах присутствующих.